Алкогольный рынок России фактически вышел из под государственного контроля

Блог Владимира Слепака
Общественный деятель

17 сентября на пленарном заседании Госдумы заместитель председателя комитета по экономическому развитию и предпринимательству Виктор Звагельский заявил, что настало время для введения частичной государственной монополизации алкогольного рынка России.

Я хотел бы поддержать данную инициативу. Сегодня алкогольный рынок России фактически вышел из под государственного контроля и демонстрирует организованное противостояние требованиям действующего законодательства.

С одной стороны постоянно издаются постановления, распоряжения и приказы, в частности Росалкогольрегулирования, об усилении контроля за происходящим, с другой стороны, складывается ощущение, что никто не просчитывает последствия таких приказов. Зачем это все делается, если увеличение минимальной цены на водку не пополняет бюджет государства? Незаконный оборот алкоголя достиг 50% и продолжает увеличиваться. Объяснения, что данное решение связано с возможным снижением алкоголизации населения несостоятельны, потому что для этого в стране должен быть ликвидирован теневой рынок. Также сегодня несостоятельны ссылки на необходимость повышения ставки акциза, как регулятора потребления. На примере таможенного союза мы видим неуправляемую ситуацию, связанную с полным отсутствием понимания происходящего. Из-за разных ставок акцизов для бизнеса

здесь перестал существовать один из главных его принципов - добросовестной конкуренции. А аксиома акцизной политики государства состоит в том, что оно обязана регулировать производство и потребление алкогольной продукции с целью положительного воздействия на социальные и экономические стороны жизнедеятельности населения. Отмечу также, что дальнейший рост минимальной цены на алкоголь приведет к дальнейшему снижению ее выпуска легальными производителями. В сегодняшних исключительно сложных реалиях существующая модель управления алкогольным рынком фактически подрывает основы российской экономики и стимулирует теневой рынок, поэтому нужны срочные и решительные перемены.

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру