БесЧЕЛОВЕЧНАЯ Модернизация

Блог Владимира Слепака
Общественный деятель

Сегодня каждый второй чиновник или политик использует в своих речах загадочное слово «модернизация». Но мне хочется говорить сегодня не о фантоме, рожденном мастерством PR-щиков и связанном с дерзновенными планами демократических перемен, а о реальной модернизации. Объектами этой настоящей модернизации являются вполне осязаемые станки, инструменты, различные технологии, облегчающие нашу жизнь.

Невозможно исключить из процесса модернизации Человека. Талантливого и трудолюбивого Человека, который от всех наших неурядиц пока не уехал в далекую и благополучную заграницу. Человека, который добросовестно работает на пока еще существующем производстве, и имеет внутренний настрой и желание модернизировать процесс, в котором принимает участие, повысить качество выпускаемой продукции, улучшить состояние окружающей среды.

Пожалуй, стоит вспомнить советское время, когда на всех заводах были отделы рационализации, занимавшиеся оценкой и внедрением предложений трудящихся.

При этом воплощалось в жизнь колоссальное число рацпредложений, экономились миллиарды рублей. Это и была РЕАЛЬНАЯ модернизация, которая объединяла достойных и талантливых людей. Но вот, два года назад, Указом Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева от 7 сентября 2010 года №1099 «О мерах по совершенствовании государственной наградой системы Российской Федерации» упраздняется почетное звание «Заслуженный рационализатор Российской Федерации».

Кстати, наряду с рационализатором из списка людей, претендующих на минимальное общественное признание полезности своей работы, вычеркиваются изобретатели - подлинная элита рабочего класса. Ведь почетное звание «Заслуженный изобретатель РФ» присваивалось авторам изобретений, имеющих важное государственное значение и внедренных в производство, внесших крупный вклад в технический прогресс, а также за многолетнюю плодотворную изобретательскую деятельность.

Интересная все-таки получается история: просвещенный гарант Конституции и смелый инициатор многочисленных программ инновационного развития страны, то есть программ, основанных именно на изобретениях, недрогнувшей рукой лишает стремительно редеющее сословие изобретателей практически единственной возможности морального поощрения их непростой деятельности.

Мне кажется, что особая ценность для руководителя - это умение признавать очевидные ошибки, в том числе допущенные твоими предшественниками. Не может быть эффективной внутренней политики государства без искренного разговора с людьми, которые самоотверженно работают на благо Отчизны, которым Бог дал великий талант творческой инициативы. И мне бы очень хотелось, чтобы Президент России Владимир Путин восстановил справедливость в этом вопросе.

Конечно, моя инициатива, по сравнению с предложением полпреда Президента в Уральском федеральном округе Игоря Холманских о возрождении звания "Героя Труда" более чем скромная. Но мы имеем сегодня тысячи уважаемых российских граждан, которым присвоены звания заслуженных рационализаторов и изобретателей. Ими созданы сотни тысяч изобретений и рацпредложений, на разработку которых зачастую уходят годы. И среди всех грамот, дипломов и поощрений они по-прежнему считают звания «Заслуженного изобретателя Российской Федерации» и «Заслуженного рационализатора Российской Федерации»" основной наградой в своей жизни.


 

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру