Пока вы спали © 125

Блог Петра Лидова-Петровского
Специалист по связям с общественностью

‪#‎покавыспали‬ ‪#‎ГНС‬

У министра иностранных дел Сергея Лаврова был вчера весьма насыщенный день в Женеве: выступления на трех конференциях — по разоружению, правам человека и защите христиан, обед с руководителями международных организаций и семь двусторонних встреч. С госсекретарем США Джоном Керри, глава МИД РФ встречался дважды. Обсуждали, естественно, Украину, но после недавних высказываний американца о том, что Российская сторона говорит неправду, вид у обоих министров был подчеркнуто суровый.

Будучи занятым в Женеве, Лавров, к сожалению, не смог побывать и лично прочитать свою колонку на Пионерских чтениях в Центральном доме культуры железнодорожников, на площади трех вокзалов, где другие колумнисты «Русского Пионера» выступили на темы двух номеров журнала: «Заграница» и «Любовь». Прочитать рассказы мастеров жанра можно, соответственно, в двух последних номерах журнала. МИД на чтениях с блеском представила Мария Захарова , открывшая своим выступлением программу вечера. Свое скромное место среди произведений признанных мастеров буквы и слова в номере о любви заняла и история курьера-стажера ‪#‎ПВС‬ на заданную тему. Все права на экранизацию произведения переданы гламурному редактору "РП" Александр Зильберт , а первый в карьере гонорар будет потрачен на подарок любимой девушке автора к 8 марта.

Не пришла на "Чтения" и их постоянная участница Ксения Анатольевна Собчак - устала после репетиции спектакля "Женитьба" в Театре Наций, где 33-летняя телеведущая, не имеющая опыта работы в театре, сыграет в спектакле роль свахи Феклы Ивановны. Партнером Собчак на сцене станет ее супруг актер Максим Виторган - он сыграет в «Женитьбе» надворного советника Ивана Кузьмича Подколесина. Пьеса «Женитьба» была закончена Николаем Гоголем в 1835 году. В центре истории — дворянин Иван Подколесин (Максим Виторган) и купеческая дочь Агафья Купердягина (Анна Уколова). Каждый из них хочет найти партнера для брака, и за помощью они обращаются к свахе Фекле Ивановне (Ксения Собчак), которая решает поженить молодых людей, но сталкивается с препятствиями. Идея включить в спектакль непрофессиональную актрису, конечно, не вызовет восторга у театралов, зато, вполне возможно, обеспечит кассу. Подобный опыт есть у театра имени Пушкина, где певец Сергей Лазарев явно занимает чужое место в главой роли в спектакле "Женитьба Фигаро", зато собирает как минимум несколько рядов своих несформировавшихся подростков - поклонниц, а актеры с академическим образованием исполняют роль вполне качественной оправы для этого сомнительного "бриллианта". Премьера в театре наций завтра - современная трактовка, голые люди, смелый грим - все как положено. Имеют право.

Бывший лучший друг семьи Ксении Анатольевны Владимир Путин вчера, прежде чем, как и мы, отправиться спать, провел телефонные переговоры с президентом Франции Франсуа Олландом, канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Украины Петром Порошенко. В разговоре коллеги-руководители согласились, что прогресс в перемирии есть, после чего лидеры Германии, Франции и Украины попросили Путина отпустить из-под стражи летчицу-депутата Надежду Савченко, ведущую затяжную голодовку. Вчера же Петро Порошенко присвоил Надежде звание героя Украины и наградил - пока заочно - медалью золотая звезда.

Президент США, которого на звонки по Украине не зовут, в интервью Reuters не смог избежать глубокомысленных рассуждений на тему гибели Бориса Немцова. Глава страны свободы и демократии, где вчера группа смелых полицейских в упор расстреляла очередного лежащего на земле темнокожего бомжа, рассказал что всему виной "климат — по меньшей мере, внутри России, — при котором гражданское общество, независимые журналисты, люди, пытающиеся контактировать при помощи Интернета, все больше чувствуют, что находятся под угрозой, что их ограничивают». Интересные, однако, представления об интернете в России у Барака Хуссейновича... При этом Обама на голубом глазу сообщил, что не имеет ни малейшего представления о том, какими в реальности являются обстоятельства убийства Немцова. «Я на данном этапе не имею никакой идеи о том, что произошло".

У следствия по делу об убийстве об убийстве, между тем, появилась новая версия: есть ряд доказательств причастности украинских спецслужб к убийству российского политика. Об этом со ссылкой на источник в правоохранительных органах пишет сегодня газета «Известия». Оперативники проверяют информацию о том, что заказ украинских спецслужб на убийство Бориса Немцова исполнили чеченские боевики из так называемого батальона имени Джохара Дудаева, воюющего на юго-востоке Украины на стороне украинских силовиков. Организаторами преступления могли быть участники этого отряда супруги Адам Осмаев (фигурант дела о подготовке покушения на президента России Владимира Путина) и Амина Окуева, недавно в духе европейского гуманизма, отпущенные на свободу украинскими властями. По словам источника, чеченские боевики, выполняя заказ украинских спецслужб, таким образом мстили за смерть своего главаря Исы Мунаева.

Прощание с Борисом Немцовым, убитым в Москве в ночь на субботу, состоится в Сахаровском центре с 10:00 до 14:00. После гражданской панихиды состоится отпевание, политик будет похоронен на Троекуровском кладбище Москвы.

На прощании не будет не только представителей государства высшего уровня, но и подруги Бориса Немцова Анны Дурицкой, которая является ключевой свидетельницей его убийства, - девушка вчера отправилась на Украину ухаживать, по ее словам, за болеющей мамой. Анна проходит по делу в качестве свидетеля, поэтому ограничивать её в передвижениях по закону нельзя, следствию что-либо полезное сообщить Дурицкая не смогла, от программы защиты свидетелей отказалась. Не позавидуешь девушке, особенно с учетом новой версии.

Тревожно и сотрудникам Твиттера - вчера им поступили угрозы от исламистов ИГИЛ - в ответ на блокировку эккаунтов и "информационную войну", головорезы объявили о начале войны настоящей против всех сотрудников компании, призвав своих сторонников к их убийству. Звучит серьезно, хоть и не в первый раз. Обнадеживает то, что Твиттер - компания не бедная и может позволить себе принять меры для обеспечения безопасности своих людей.

Первое место в опубликованным вчера глобальном рейтинге миллиардеров по версии Forbes занял сооснователь Microsoft Билл Гейтс. Его состояние оценивается в $79,3 млрд. В тройку богатейших людей мира также вошли мексиканский миллиардер Карлос Слим ($76,4 млрд) и Уоррен Баффет ($72,3 млрд).

В рейтинг самых богатых людей мира вошли 88 российских миллиардеров — на 33 меньше, чем в 2014 году. Самым богатым из них стал президент холдинга «Интеррос» Владимир Потанин. Его состояние оценено в $15,4 млрд. Второе место в списке богатейших россиян с небольшим отрывом от лидера занял глава наблюдательного совета «Альфа-групп» Михаил Фридман. Forbes оценил состояние Фридмана в $14,6 млрд. На третьем месте в списке богатейших россиян — основной акционер USM Holdings Алишер Усманов. Усманов возглавлял список богатейших россиян по версии Forbes с 2011 по 2014 год. Сейчас Forbes оценил состояние миллиардера в $14,4 млрд.

Хорошая новость для болельщиков "Спартака" - основной акционер Volga Resources Group Геннадий Тимченко, который занял девятое место в списке Forbes (10,5 миллиарда долларов), вернет хоккейную команду в КХЛ начиная со следующего сезона. Генеральный менеджер подмосковного «Атланта», Алексей Жамнов вместе с ведущими игроками основной и молодежной команд перейдут в «Спартак» и составят костяк команды.

Ну и раз уж речь зашла о бизнесе, несколько новостей из мира потребительских ценностей.

В Швейцарии открывается одна из крупнейших автомобильных выставок — Женевский международный автосалон (Geneva international motor show 2015). Организаторы престижного автомобильного форума ожидают по меньшей мере 700 тыс. посетителей, которые, по их же словам, будут занимать буквально каждый метр выставочного пространства.

Поисковый гигант Google показал свой будущий футуристический офис в Калифорнии: по фотографиям макетов — идеальное место не для работы, а для отдыха. В каждом здании будет регулируемый микроклимат, здесь расположатся кафе, торговые площади, а вокруг — полный зелени парк с велодорожками и объектами ландшафтного дизайна. Первый участок после реконструкции откроется в 2020 году. Для компаний типа Google подобные инвестиции оправданы - их главный капитал - программисты, у них нет другого производства, кроме того, что имеет место в их головах, и именно поэтому компания делает все возможное, чтобы сотрудники не уходили с работы по возможности никогда и имели под рукой все необходимое - от спортзала до кино с попкорном. То же самое, к примеру, делает российская Mail.ru.

А вот в Корее, например, все жестче, но, тем не менее, результаты тоже есть - вчера компания Samsung представила два новых смартфона и впервые во время презентации открыто сравнила свои аппараты с iPhone 6. Корейские мастера карманных технологий сообщили что камера у Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge снимает куда лучше «яблочных» телефонов. Причем сама камера успевает включиться всего за 0,7 секунды вне зависимости от того, какие приложения работали на смартфоне до этого. Второе сравнение — время работы батареи. Со сцены было сказано, что новый смартфон «заряжается до 100% в два раза быстрее, чем iPhone 6». Кроме того, обещают, что 10-минутной подзарядки хватит на то, чтобы проработать 4 часа. Samsung Galaxy S6 Edge отличается от модели Galaxy S6 только массово-габаритными параметрами, емкостью аккумуляторной батареи и экраном. Мировые продажи Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge стартуют 10 апреля, каждая модель будет представлена в четырех цветах. К слову, в этот же день станет доступна и новинка Apple — смарт-часы.

Непростой день был вчера у сотрудников, работающих на производстве напитков «Кока-кола» в Нижнем Новгороде. Им еще утром сообщили о сокращении. Вместо того чтобы приступить к работе в цехах, люди были вынуждены идти в отдел кадров, где им сообщили, что завод закрывается. Увы, в бизнесе бывает и так.

В Москве и Питере по-прежнему тепло. Самая теплая зима в истории России, говорят. Хотя, к примеру, в Петропавловске-Камчатском из-за снега и морозов счастливые дети не пошли сегодня в школу. И вам хорошего вторника!

источник 

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру