«Все в порядке, папа»

Открылся театральный фестиваль «ПостЕфремовское пространство»

«Этот фестиваль – наш отчет Ефремову. 10 лет мы без него. Но российский театр, и провинциальный, и столичный, живет и развивается. Хочется сказать: все в порядке, папа. На фестивале мы показываем, что появилось в мире театра за эти 10 лет», - сказала «МК» Анастасия Ефремова, президент фестиваля и благотворительного фонда Олега Ефремова. Калейдоскоп необычных спектаклей из провинции начался с 26 сентября.
Открылся театральный фестиваль «ПостЕфремовское пространство»

Быть актером столичного или провинциального театра – две, как говорится, большие разницы. Как справедливо отмечают организаторы международного фестиваля «ПостЕфремовское пространство», талантливые актеры и режиссеры есть как в мегаполисах, так и в маленьких городках. Но, в отличие от первых, «известность вторых значительно скромнее их дарования». Этот фестиваль – срез жизни современного театра российской провинции, спектакли необычные, не классические, с неординарным подходом.

«Все в порядке, папа»

«Все в порядке, папа»

Смотрите фотогалерею по теме

- В связи с тем, что в России умирает гастрольная практика, мы везем спектакли, которых Москва не видела, нечто новое, - продолжает Анастасия Ефремова. – Даже Чехов у нас особенный. Я говорю о спектакле «Саквояж доктора Чехова» Родопского театра из города Смолян, который пройдет в ТЦ «На Страстном» 27 сентября. Это авторская работа чуть ли не по сорока рассказам Чехова. А открылся фестиваль рижским «Обществом Свободных Актеров». Спектакль «Женя, а Вы знаете…» произвел потрясающее впечатление: молодые ребята так читают и поют стихи Евтушенко, что это трогает до слез.

Далее спектакли идут один за другим вплоть до 1 октября на сценах «Современника», РАМТа, театра «Et cetera». Калужский театр привез «Дом восходящего Солнца» по книге Гарика Сукачева о зарождении движения хиппи в СССР. Сразу предупреждаем, что от популярного фильма по этой книге спектакль отличается резко, а первый акт вообще позаимствован из вампиловской пьесы «Прощание в июне». Как это возможно, да еще и с невероятным количеством музыкальных номеров – увидим в театре. Ульяновский театр им. Гончарова специально для фестиваля поставил «Фрегат «Паллада», а «Театральный комплекс» из Владимира показывает «Дон Кихота», вариант Евгения Шварца, с массой отсылок к сегодняшним временам. Пожалуй, единственный спектакль, который можно назвать «классической постановкой», - «Кровавая свадьба» театра «Колесо» из Тольятти, но и материал выбран редкий для московских подмостков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру