Фигаро начинается с зоопарка?

Знаменитая французская труппа в Москве

Сегодня свои гастроли в рамках Года Франции в России начинает Комеди Франсез. МХТ в Камергерском переулке — конечная остановка после турне знаменитого театра по городам Сибири и Урала. Лучшей визитной карточки для французской труппы, чем “Женитьба Фигаро”, представить себе трудно.

Знаменитая французская труппа в Москве
Фигаро-2010. Автор фото: COSIMO MICRO MAGLIOCCA

С воскресного утра в МХТ устанавливают декорацию, и судя по ней, пьеса господина Бомарше обещает быть необычной. Никакого дворца коварного графа Альмавивы с канделябрами, лестницами и люстрами. На правом портале застыли чучела животных, можно сказать, целый зоопарк: олени, зайцы, косули, кажется, — всего 15 видов в натуральную величину. А сверху спускают и опускают кринолины — дамские туалеты тоже оказываются частью декорации. Так придумал режиссер Кристоф Рок, сделавший своего “Фигаро” современным, но, как говорят, не радикальным. И, к счастью, не трагическим, как любят трактовать у нас эту пьесу в последнее время.

Фигаро играет блистательный Лоран Стокер. Наша публика имела возможность его видеть в одной из главных ролей в спектакле “Лес”, показанном Комеди Франсез в Москве, и тоже на мхатовской сцене, несколько лет назад. Это удивительно легкий, пластичный артист, обладающий несомненным комедийным даром. На сцене также звезды театра — Мартин Шевалье и Мишель Робен.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру