Поэтят по осени считают

В Липках проходит 10-й форум молодых писателей

Что-то случилось в 2009 году. Что — пока непонятно. Ясно одно: качество литературы молодых, начинающих авторов за этот год резко скакнуло вверх. Об этом говорят и на фестивалях драматургов “Любимовка”, “Премьера”, и в просторных холлах пансионата “Подмосковные Липки”, где с 18 по 23 октября проходит юбилейный, 10-й, форум молодых писателей России, стран СНГ и дальнего зарубежья. С подробностями — корр. “МК”.

В Липках проходит 10-й форум молодых писателей
Захар Прилепин.

Открылся форум молодых писателей в Липках, куда еще пять лет назад Захар Прилепин, Сергей Шаргунов, Денис Гуцко ездили как простые семинаристы, а сегодня один — очень известный писатель, другой — лауреат нескольких премий, третий получил ни много ни мало — “Русского Букера”. Сейчас Захар Прилепин приехал сюда “погостить”, поучаствовать в “круглом столе”…

— В 2005 году организаторы форума меня сами нашли, — рассказал “МК” Захар Прилепин, — и неожиданно поместили в центр литературной жизни. Все то, что я бы семимильными шагами узнавал за 5, 7, 10, 12 лет, мне сразу было дадено “за так”, бесплатно и на широком блюде. “Липки” — это взлетная площадка, которая дает возможность подцепить необходимые заразы и антибиотики, которые нужно подцепить.

— Захар, что бы вы сказали начинающим?

— Что не нужно бояться литературы, это не клуб для избранных, а открытая площадка, где хватит места всем. Что ты никому не нужен, что ты непризнанный гений или что ты полный лох, что ты потерян и тебя никто не увидит. Увидят, заметят и вытащат в литературу за уши. Это бывает в 99% случаев из 100.

Организаторы форума — Фонд социально-экономических и интеллектуальных программ и Сергей Филатов — действительно сумели сделать из пыльных семинаров открытую, очень живую площадку. В этом году здесь и Михаил Веллер, и Николай Сванидзе, и Дмитрий Быков, и Павел Басинский, и Леонид Юзефович, и многие другие. Особая сложность в том, что семинары распределены не столько по жанрам литературы, сколько по названиям толстых литературных журналов. За последние годы их роль в книжном бизнесе и интерес к ним у широкой публики упали почти до нуля. И зря. Профессионалы в литературе это отлично понимают. Если и есть в них цензура, то только критерий таланта и качества.

Об этом же рассказала “МК” Алиса Ганиева, участница семинара критики Игоря Шайтанова и журнала “Вопросы литературы”, автор романа о современной жизни в Дагестане “Салам тебе, Далгат!” под псевдонимом Гулла Хирачев:

— Если бы я послала рукопись по издательствам, не мелькая нигде, вряд ли на меня обратили бы внимание. Этим и хороши семинары в “Липках” и премии. Молодому писателю трудно пробиться к читателю до сих пор.

— Каково было первое ощущение от форума в “Липках”?

— Культурологический шок, нырок. Тут сложилось понимание того, что происходит сейчас в русской литературе. Сейчас, когда ты приходишь в книжный магазин, только мерчендайзинг может тебе помочь выбрать книгу. А здесь ты учишься ориентироваться как читатель, а потом — как писатель. В моем случае — как критик. Хотя здесь важнее даже не мастер-классы, а именно общение людей, которые потом переписываются по Интернету, создают группы, журналы и пр.

Среди 180 участников форума этого года много писателей из СНГ, много — с Кавказа. Как рассказал “МК” Сергей Филатов, литераторов из Москвы и области приходится даже ограничивать, чтобы не замыкаться. Отбор производят рецензенты из литературных журналов. Вообще всего за десять лет через форум прошло 1500 литераторов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру