Премьера 3D-картины Андрея Кончаловского "Щелкунчик - нерассказанная история", созданной по мотивам одноименного балета Чайковского и сказки Гофмана, триумфально прошла вчера в кинотеатре Grove, одном из престижнейших залов Голливуда.
Действие фильма, где играют Джон Туртурро, Эль Фэннинг и жена Кончаловского Юлия Высоцкая, происходит в 20-е годы XX века - это ретрофутуристическая история, которую сам режиссер описывает как "версию Булгакова, которую тот не успел написать", взгляд на будущее спустя 40 лет после Жюля Верна.
"Я пытаюсь не волноваться, но это плохо получается. Конечно, это большая радость, что успешно завершен большой многолетний путь. Я пока даже не знаю, каким получилось кино - это ведь совсем "горячий продукт". Жду, что скажут дети - это ведь фильм для детей. Но он чудесно смотрится в формате 3D и я надеюсь, что зрители и в России, и в мире будут смеяться в тех местах, где мы хотели бы, плакать там, где мы полагаем, и пугаться - а как же, в сказке должно быть страшно", - сказал Кончаловский перед показом.
В российский прокат "Щелкунчик" должен выйти к Новому году.