Буратино открыл свой театр у Дуровой

В театре на Серпуховке дописали историю деревянной куклы

“Театриум” на Серпуховке поддерживает устойчивую моду на развитие старинных сюжетов. Правда, премьерный спектакль “Театр Буратино” не имеет ничего общего ни с “Пиноккио” Коллоди, породившим русскоязычного “Буратино”, ни с самими приключениями Буратино, описанными Толстым. Общие разве что герои. История получилась неожиданно яркая и даже с просветительским характером.

В театре на Серпуховке дописали историю деревянной куклы
Фото: Андрей Лукин.

Тереза Дурова пошла своим путем — аутентичным. Главным героем новой постановки оказался старинный Театр.

— И это вот театр? — округлив глаза, спрашивает Мальвина с голубыми волосами и в розовом платьице. Настолько хорошеньком, что девчонки в зале не могут подавить завистливого “ах” и закусывают губу. Художница Виктория Севрюкова, одна из самых востребованных на театральном рынке, умудрилась соединить сказочность костюмов с их современностью. Вот обладательница чудесного розового платьица, где из-под юбок — кружева пеной, а из-под кружев — пухлые юбки, потрясена видом открывшегося театра.

А вид, надо сказать, неожиданный. Вместо кулис, падуг, декораций — средневековые механизмы с колесами в зубцах. Сценограф Мария Рыбасова вместе с режиссером и завпостом (Сергей Никитин) специально ездили в старинный театр музея “Останкино” и по чертежам соорудили модели “машины ветра”, “машины дождя” и “грома”. Не говоря уже о кенкетах — отражателях, используемых для освещения на театре давным-давно. Все это старинное “хозяйство” на фоне черного задника производит впечатление современной инсталляции, к которой еще добавляется и огромная паутина. Из этого непривычного для детского театра арт-объекта вываливается паук — хранитель старого театра в костюме спайдермена (Николай Зверев). Реакция детей в отличие от взрослых — мгновенная: конечно же, это человек-паук.

Фото: Андрей Лукин.

Просветительский аспект постановки, надо отдать должное мастерству Дуровой, элегантно и ненавязчиво вписан в увлекательный сюжет. Герои — Буратино, Мальвина, Пьеро, Артемон — появляются в театре, открывают его для себя и сами становятся чудесными артистами. Ах, как мило! Но сказочную историю возвращает на землю другая, ироничная история. В спектакле обитают пара театральных крыс — крыса Шуша, ее муж Шер и их маленькая дочка Шурочка. Семейство заслуженных грызунов не страшное, а ужасно симпатичное. Особенно Шурочка, которую во взрослой компании играет 6-летняя Соня Краковская. Девчонка — отчаянна акробатка, потешная и обаятельная.

— Когда мы делали спектакль, хотели только одного, — говорит мне в антракте Тереза Дурова, — чтобы дети поняли: в искусстве ничего просто так не бывает, ничего из ничего не берется и надо съесть свой пуд соли, чтобы в театре чего-то добиться.

Фото: Андрей Лукин.

Действие развивается стремительно. Из подвала с механизмами герои перебираются в закулисье и, прежде чем оказаться в самом настоящем театре с ложами, люстрами, портьерами, доказывают, что они талантливые артисты. Арлекин (рот до ушей, треуголка, костюм в ромбах) — гибкий и трогательный воздушный гимнаст. А Буратино, Артемон и крыс Шер — жонглеры. Сложнейший жонгляж на троих мячами в пять барабанов — смертельный трюк. Ускорение действию придает музыка Анны Зейналовой, чей дебют можно считать вполне удачным.

А потом начнутся изматывающие репетиции, которые режиссер поместила опять же, как в старинном театре, на вращающуюся вручную круглую сцену. Каждый поворот ее на скорости и — новая сцена из жизни Буратино: пройдохи Алиса и Базилио, тридцать три подзатыльника, Тортила и Карабас-Барабас — всего числом более десяти.

— Мама дорогая, как же трудно быть режиссером! — чуть не плачет Буратино, обхватив свой колпачок руками. Деревянного мальчишку играет Маргарита Белкина, и на сегодняшний день она, может быть, лучший в Москве Буратино. В ее игре нет ничего деланного — “под мальчика”, “под деревянную куклу”. Живое реактивное существо с особой, но невычурной пластикой, тембром голоса резко-высоким, но не имеющим фальши. Великолепен Арлекин (Анастасия Тюкова) и маленькая Шурочка в компании родителей (Геннадий Краковский и Юлия Юнушева).

Фото: Андрей Лукин.

Шурочка по-хозяйски сядет за белый рояль и… В этот момент и откроется настоящий театр, как потайная дверца в наши мечты. И Мальвина с голубыми волосами (Юлия Сдвижкова) исполнит танец с зонтиками. Мечты сбываются?! На таком спектакле не только у детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру