Любимов уходит по-английски?

Скандал с Театром на Таганке

Юрий Любимов, худрук легендарной Таганки, взбудоражил Москву внезапным заявлением об уходе из театра. Заявление он сделал по-театральному — с интригой — на вручении ему одной из театральных премий.

Скандал с Театром на Таганке

Что же случилось в театре, если 93-летний режиссер решил оставить свое выстраданное детище? На сайте — скупая информация об уходе без причин. Комитет по культуре Москвы, которому подчиняется театр, отставки Любимова или прошения о ней не подтверждает: “Мы никаких документов из театра не получали”.

В общем, история покрытая мраком. В надежде прояснить ситуацию звоним артистам. Валерий Золотухин, с самого начала работающий с Юрием Любимовым, уклончиво отвечает, что находится на репетициях в Польше (участвует в театральном проекте Кшиштофа Занусси) и, мол, в театре давно не был. Другие недоумевают: как же Юрий Петрович мог такое заявить, не поставив в известность артистов.

— Ведь мы же с ним с самого начала, он же — наш учитель, — говорят старые артисты, но просят при этом на них не ссылаться.

Причину испуга объяснить несложно. В театре уже несколько лет довольно странная напряженная атмосфера. Многие связывают ее с тем, что театром по сути управляет жена главрежа Каталина Любимова, которой супруг фактически передал хозяйственные и управленческие полномочия. Каталина известна своим крутым характером, и это очень многим не нравится.

— Да никуда он не уйдет, — считает скептически настроенная часть коллектива. — Юрий Петрович поднимает бучу, чтобы его поуговаривали. Вообще о своем желании уйти он говорил еще весной. За это время уже, наверное, можно разродиться.

Ни Юрий Петрович, ни его супруга на связь не выходят, поэтому можно предполагать, что эта история еще будет иметь продолжение. На это всегда рассчитывает хорошо задуманная интрига.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру