Человек без нервов

К 80-летию Михаила Горбачева открылась фотовыставка в «Манеже»

Серый костюм, голубая рубашка без галстука,  и двое охранников за спиной. Таким увидели гости в день открытия выставки «Михаил Горбачев. Perestroika» ее главного героя. Посмотреть три сотни снимков и поздравить юбиляра, которому второго марта исполнится 80 лет, пришли Андрей Макаревич, Карен Шахназаров, Ирина Хакамада и Андрей Малахов. Окунулся в бурную атмосферу перестройки и корр. «МК».

К 80-летию Михаила Горбачева открылась фотовыставка в «Манеже»

«Типичный эмоциональный Горбачев», - комментирует Михаил Сергеевич свои фотографии с официальных выступлений, открывающие выставку. Но это выставка – не фотохроника протокольных заседаний или встреч с главами других стран. Сотрудники Дома фотографии и Горбачев-Фонда постарались показать, какой была в то поворотное для государства время. Всемирный фестиваль молодежи и студентов 1985 года (в кадре – улыбающиеся ребята с гостеприимными лозунгами на плакатах), пустые прилавки, очереди (на фото - номер 196.. на руке очередника в мясную лавку), крушение Берлинской стены (молодежь перелезает стену, за которой их ждут солдаты)… Отдельное место, конечно, отведено биографии Михаила Сергеевича. Сохранились редкие снимки: 6-летний мальчик из села Привольное, а вот он уже выпускник юрфака (Горбачев поступил в МГУ без экзаменов). На соседнем снимке – он уже генсек, Михаил Сергеевич нежно приобнял Раису Максимовну, элегантно приветствующую кого-то. Вот кого горячо любил народ – так эту удивительную женщину. Зато репортажные карды с забастовок, митингов, прокатившихся по стране на рубеже десятилетий, напоминают о тех политических изменениях, которые произошли с государством. Политический переворот, который сделал ее глава. Ну где еще такое было? Россия – страна парадоксов. Бабуля-дворник в рваном халате рядом юношей, одетым по последней моде – короткие шорты, крашенная челка, кроссовки. А вот еще кард – другая бабуля держит кур в квартире.

 

Человек без нервов

Человек без нервов

Смотрите фотогалерею по теме

Разбавляют реалии перестроечной жизни фото культовых героев эпохи: Юрий Любимов в своем театре, который в 1989 году смог вернуться на родину после лишения гражданства (из-за похорон Владимира Высоцкого, уверен худрук Театра на Таганке), а вот Виктор Цой в фирменной черной рубашке, воспевший перемены времени. Шикарный снимок - актеры Дэвид Колдер и Сара Кестелман играют на сцене Королевского шекспировского Михаила Сергеевича и Раису Максимовну. В спектакле «Московское золото» Горбачев в трусах, а его супруга – в халате.

Все эти карды попали в объектив разных фотографов - Сергея Зиновьева, Дмитрия Бальтерманца, Валерия Щеколдина, Александра Бородулина, Андрея Безукладникова и многих других. Есть фотографии «случайных» авторов, который волею судеб стали очевидцами тех или иных событий перестройки.

В дальнем зале выставки – абсолютная гласность. Здесь показаны объекты и инсталляции художников. «Сволочи, во что превратили страну!», - вопрошает художник Сергей Мироненко с огромного плаката, перед которым установлена картонная трибуна. Он же не поленился сложить из советских монеток картину «Сокровища юных следопытов», напоминающую плакат.

Михаил Сергеевич в сопровождении директора МДФ Ольги Свибловой и множества репортеров за час осмотрел выставку. Но до этого дал помучить себя вопросами про все-все-все любопытным журналистам. Итак, Михаил Горбачев:

- Лучшая фотография «была сделана в Эдинбурге, во дворце закрытым на ремонт за 15 минут»;

- «Как-то у меня завязался спор с Маргарет Тэтчер и в итоге она сказала: «Вы человек без нервов»»;

- «На Ельцина обиды не держу, это политика, какие тут обиды?»;

- «То, что было сделано во время правления Путина, стабилизовало страну, теперь нужно решать другие задачи – армия, медицина. Путаницы много»;

- Считает ошибкой, что «убрали выборы в одномандатные округа и кандидата «против всех»;

- Главная проблема страны сегодня – коррупция. «Чиновников больше, чем в СССР. Нужно сокращать их количество, удлинять им рабочий день».

- Ужасно, что «у нас 24% безработной молодежи».

Открытие начали с минуты молчания. Именно в этот день произошел теракт в аэропорту «Домодедово».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру