В Москве открывается фестиваль студенческих спектаклей «Твой шанс»

Седьмой по счету международный театральный фестиваль студенческих и постдипломных спектаклей "Твой шанс" откроется сегодня в театральном центре "На Страстном" в Москве и пройдет по 24 мая.

"Твой шанс" - круглогодичный проект, который завершается одноименным фестивалем лучших молодежных работ. География фестиваля постоянно расширяется: если в 2005 году в нем участвовали лишь спектакли московских театральных институтов, то на этот раз Россию представляют вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля и Оренбурга, а международную программу - академии и высшие школы искусств Германии, Италии, Чехии, Польши и Словакии.

Организаторы "Твоего шанса" ставят перед собой целью создание единого театрального пространства и обмен культурным опытом между актерами и режиссерами разных стран и представителями нового поколения профессионалов театра.

"В этом году впервые мы устраиваем такой открытый Гайд-парк, своеобразную биржу идей, где молодые смогут найти друг друга, объединиться для создания новых интересных проектов, найти своих единомышленников среди актеров, режиссеров, художников и даже драматургов", - рассказал директор центра "На Страстном" Михаил Пушкин.

Лучший спектакль фестивальной программы в качестве награды получит в распоряжение сцену центра "На Страстном", на которой он будет идти в течение следующего сезона. Молодой критик за лучшую рецензию на спектакль получит приз в размере тысячи долларов. Такой же приз будет присужден и за лучшую фотографию, а персональная выставка ее автора пройдет в том же центре "На Страстном".

 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру