Копайте, герр, копайте!

Немцы показывают нам будущее своего прошлого

C 23 по 29 мая проходят дни Берлина в Москве — по случаю 20-летия установления партнерских связей двух городов. Одним из пунктов программы этого мероприятия стало открытие сегодня выставки “Будущее для нашего прошлого — археология и городское планирование в Берлине”.

Немцы показывают нам будущее своего прошлого
Место проведения выставки. Москва, Белые палаты на Пречистенке

Первые “официальные” археологические исследования на территории Берлина проводились еще в далеком 1880 г. За прошедшие с той поры 130 лет специалисты выяснили, что в недрах громного города скрыто множество интересных объектов, могущих рассказать о далеком прошлом — остатки средневековых крепостных сооружений, дворцов, храмов… Их активное изучение началось еще в середине прошлого века, когда в мегаполисе наметился метростроевский “бум”, прокладывались многочисленные новые коммуникации. В числе обнаруженных строителями под землей раритетов оказался даже великолепно сохранившийся скелет “доисторического” лося — ученые определили, что этот сохатый разгуливал по лесам-полям на месте современного Берлина около 10 тясяч лет до н. э.

Период еще более масштабных археологических работ в городе начался после объединения Германии — с 1990 г. Сейчас раскопки ведутся во многих местах мегаполиса, в том числе — в его историческом центре. Один из раскопов находится прямо напротив здания городской ратуши. Так что правящий бургомистр Берлина Клаус Воверайт может практически в любую минуту из окна своего кабинета проследить за ходом археологических работ на месте старой ратуши, возведенной более 500 лет назад. Обнаруженные в земле остатки данного памятника истории в дальнейшем предполагается “вмонтировать” в архитектурный комплекс новой станции метро, которая должна быть построена на этом месте.

Присутствовавший на открытии выставки руководитель Земельного ведомства Берлина по охране памятников Йорг Хаспель упомянул, что в городе планируется создать так называемую “археологическую тропу” — туристический маршрут, который объединит около 20 мест, где обнаружены наиболее интересные находки или созданы “археологические окна”, позволяющие увидеть уцелевшие под землей фрагменты старинных построек.

По мнению участвовавшего в церемонии руководителя Департамента культурного наследия города Москвы Александра Кибовского, выставка интересна тем, что раскрывает принципы взаимодействия будущего и прошлого в развитии города, различные методики археологических исследований, направленные и на бережное отношение к истории, и на современное городское строительство. — “Все эти наработки наших берлинских коллег могут быть использованы и в Москве.”

Экспозиция выставки спланирована таким образом, что легко можно рассмотреть и результаты ранних археологических раскопок, и концептуальные идеи, заложенные в новых проектах относительно каждого конкретного места в городской среде. Каждый выставочный стенд разделен на две части: на одной — высказывания и иллюстрации к прошлому, на другой — к будущему соответствующего места города.

У входа в зал расположены экраны, на которых демонстрируются короткометражные фильмы о связи археологии и градостроительства. В центре экспозиции — витрина, в которой представлен путь каждой археологической находки: от её обнаружения и обработки до показа посетителей.

Выставка “Будущее для нашего прошлого — археология и городское планирование в Берлине” будет открыта с 24 мая по 5 июня в залах Выставочного центра Департамента культурного наследия города Москвы “Белые палаты на Пречистенке” (ул. Пречистенка, д. 3, стр. 1). Вход бесплатный.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру