Сергей Савин: “Не питаю иллюзий, что меня встретят одними улыбками”

Кажется, у нас есть хороший кандидат на “ЕВРОВИДЕНИЕ”!

Три месяца страна была прикована к экранам телевизоров, наблюдая за конкурсом молодых талантов “Фактор А”. Изюминкой, отнюдь не гуттаперчево-сморщенной, а размером с королевскую мегавиноградину, была, конечно, величественная фигура Примадонны. Алла Пугачева возглавила мероприятие. Что, собственно, и заставило страну быть прикованной к экранам. Но важно было, чтобы и результат многомесячного марафона оправдал царственную миссию. И он оправдал! Победителя конкурса Сергея Савина можно поздравить не только с благосклонностью г-жи Пугачевой и других членов жюри, но и с заслуженным признанием публики.

Кажется, у нас есть хороший кандидат на “ЕВРОВИДЕНИЕ”!

Алла, конечно, не раз судила да рядила на всяческих конкурсах, но теперь она с каким-то особенным тщанием всматривалась в поюще-пляшущую поросль. Казалось, что выбирает не столько победителя соревнования, сколько продолжателя традиций, которые сама, не покладая рук и до седьмого пота, годами закладывала на бугристой ниве эстрадного жанра. Будто не терпелось ей все нажитое непосильным трудом уже кому-нибудь да передать. Желательно, конечно, в надежные руки.

Сергей Савин, как и большинство участников подобных поп-заездов, появился из ниоткуда, но быстро заставил говорить о себе музыкальную тусовку и болельщиков. Записи его выступлений теперь нарасхват в Интернете, а полярность суждений зашкаливает. Одни радуются яркому таланту, другие негодуют — мол, вместо таланта Пугачева “подсунула” нам истошно вопящего фрика и выпендрежника… Так же, кстати, от любви до ненависти, в стране бурлили страсти, когда в далекие 70-е на Олимп взбиралась сама Пугачева. “Это очень хорошо, — считает Алла, — Сергей не оставляет людей равнодушными, а это качество настоящего артиста”.

Савин действительно выбивается из стандартной линейки пластмассовых псевдозвезд, коих безликими кроликами плодит нынче поп-инкубатор музыкального телепроизводства. Уже крепло подозрение, что счастливые времена, дарившие эстраде грандов масштаба Леонтьева, Киркорова, Газманова, пожалуй, закончились навсегда последними из могикан — Земфирой и Биланом. Станет ли Сергей Савин, вопреки прискорбному тренду, большим и состоявшимся артистом, не скажет сейчас, пожалуй, никто. Но есть шанс! Желания, самобытности, куража и работоспособности артисту не занимать. После дюжины перепевок, оригинальность которых и обратила на себя внимание, Савин готовится теперь выступать с собственным репертуаром. Можно пожелать его песням стать хитами, однако хит образа и сочная индивидуальность — уже состоявшиеся качества настолько, что “ЗД”, например, с легким сердцем заслала бы артиста на следующее “Евровидение” с полным убеждением в собственной правоте.

— Сергей, ты вкусил первые плоды успеха и славы. Каково ощущать себя ньюсмейкером в шоу-бизнесе?

— Это большая неожиданность для меня хотя бы потому, что я вообще не ожидал попасть на конкурс. На кастинге оказался по совершенной случайности. Друг позвонил: “Ты чем занимаешься? “— “Ничем”. — “Пойдем на конкурс”… Не сказать, что не хотел. Я для этого и приехал четыре года назад в Москву, чтобы пробиваться. Бился, бегал по студиям, где-то пытался выступать — в клубах, ресторанах. Но это не давало серьезного прогресса и результатов. Я немного разочаровался в шоу-бизнесе и уже почти потерял надежду. На кастинг пошел скорее за компанию и для очистки совести, типа галочку поставить. А вышло по поговорке — случайностей не бывает. Видимо, судьба меня туда вела.

— Не ты один годами бегал и бился. И Билан через это прошел, и многие другие, а Лена Ландрут, победительница прошлогоднего “Евровидения”, тоже на кастинг заглянула от безделицы, поприкалываться. Доприкалывалась! Так что знаки судьбы — вещь серьезная. Может, оттого четыре года удача тебе и не улыбалась, чтобы обернуться сразу улыбкой Примадонны…

— Конечно, я был смел в своих мечтах, но о такой фортуне даже не думал. У меня в мыслях просто всегда было, что я хочу стать артистом, выйти на большую сцену, самореализоваться, потому как чувствую себя на сцене лучше, чем в жизни. Но попасть в творческие объятия Аллы Борисовны, получить в учителя такого мэтра и гениальную женщину — это подарок от Бога. Даже не знаю, за какие мои заслуги!

— Ты не выглядел человеком, который робел перед божеством…

— Это моя натура, наверное. Просто я такой. На самом деле все, что говорили Алла Борисовна, мой куратор Борис Краснов, другие члены жюри, любой комментарий, положительный или отрицательный, — все это дорогого стоило. Я буквально в рот им заглядывал, стараясь ничего не пропустить, все намотать на ус.

— Много намотал?

— Обрел состояние раскованности, вкусил весь сок сцены, ощущение от зрителей, их энергетики. В клубах совершенно другая атмосфера, в ресторанах тоже. Люди сидят за столами, кушают, ты их развлекаешь. Здесь все по-другому, все серьезно — сцена, зритель, который специально пришел посмотреть на тебя. Совершенно другое ощущение.

— Многие большие звезды тоже начинали с ресторанов. Маша Распутина говорила, что без этого опыта никогда бы не состоялась как звезда и большая певица…

— Нужно, наверное, и это пройти. Не думаю, что обязательно, но ценный опыт несомненный. Можно разобраться, нужно ли тебе это или нет. Когда я выступал в ресторанах по четыре часа, то после каждого выступления у меня садился голос, потому что я выкладывался на все сто. Я не мог быть фоновым исполнителем, получалось, что я привлекал на себя основное внимание. Именно в ресторане я понял, что там мне мало места. Мне нужно больше.

Победитель конкурса "Фактор А” Сергей Савин

Победитель конкурса "Фактор А” Сергей Савин

Смотрите фотогалерею по теме

— Путь к сцене, разумеется, начался с раннего детства?

— Ну да, сколько себя помню, всегда пел, выступал, танцевал. Дома, в Краснодарском крае, я одним из первых начал заниматься брейк-дансом в те времена, когда он еще только набирал обороты. В городах он был уже популярен, а в наших забытых местах это было совсем незнакомое явление. В то время я и почувствовал себя “суперстар”. Мои танцевальные навыки оттуда, а вокальные — со школы. Мой классный руководитель играл на баяне, а я пел. Он меня на все школьные мероприятия вытягивал. Мы с ним репетировали. А потом, как это бывает, школьный ансамбль, переиграл на всех инструментах — гитаре, бас-гитаре, ударных, клавишных, пока голос деформировался, затем вернулся к вокалу. Но со временем понял, что там я себя изжил, мне там тесно, а Москва — единственный город для провинциального человека, который может помочь себя раскрыть. Собрал сумку, сел на поезд и примчался. Как у любого приехавшего, мне иногда нечего было кушать, негде было жить, но это все я прошел. Благодарен судьбе, что даже в самые тяжелые моменты, как бы плохо ни было, я не смалодушничал и не вернулся назад.

— М-да, а то бы не давал сейчас интервью “ЗД”. Кстати, именно из ваших краев вышло много актуального хип-хопа — Баста, “Каста”, “Триада”… Понятно, что на конкурсе ты выполнял задания режиссеров, исполнял чужие песни, а душа к чему лежит?

— В школе я тоже носил широкие штаны, шапки, из-под которых не было видно глаз, хип-хоп танцевал, а потом меня захватила электронная музыка. Сейчас все это отошло на второй план. Сейчас меня интересует эстрада, даже не поп-музыка, а именно эстрада — хорошая, качественная, серьезная, где-то, может, не очень серьезная, но интересная и своеобразная музыка. Волнуюсь, как публика примет уже мои собственные песни.

— А есть любимая из перепевок? Был ведь целый калейдоскоп разных жанров и форматов — “Рюмка водки” Лепса, “Безответно” Меладзе, “Эскадрон” Газманова, “Звездочка моя ясная” “Цветов”…

— “Hotel California” группы Eagles. Для меня она стоит на совершенно особенном месте. Этот номер произвел фурор, далеко ушел от остальных, это видно даже по скачиваниям в Интернете. Мне самому безумно нравится версия, которую я сделал, и то, что мои ощущения совпали с мнением публики. Получилось, что этот номер стал у меня практически первым хитом.

— Пожалуй, ни один другой кавер не был столь далек в своей трактовке от оригинала…

— Я не поклонник группы Eagles, но они мне нравятся как классики жанра. Хотелось, чтобы песня не была простым повтором, а звучала по-другому. Пришла идея. Их музыка, стиль оказались настолько пластичны, что из хрестоматийной песни удалось выкачать чуть ли не современную Леди Гагу!

— Именно после “Отеля “Калифорния” я подумал, что по тебе “плачет” “Евровидение”…

— “Евровидение” будет мне по карману как творческому человеку. Я достаточно уверенный в себе человек, чтобы заявить о себе не только на всю страну, но и на весь мир. Да и Алла Борисовна научила меня уверенности. Как-то она ко мне обратилась, а я сделал “ой”. Не ожидал ее внимания. И она тогда сказала: ты должен быть увереннее, когда смотришь на зрителя, на собеседника, не теряйся, будь уверенным в том, что делаешь, говоришь.

— А Билан бы тебе еще про “взгляд победителя” рассказал…

— Хорошо, я учту, если все-таки доберусь до “Евровидения”.

— Дома рады такому витку в твоей карьере?

— Конечно! Постоянно звонят, пишут, поздравляют. Рады, что имеют такого земляка. Друзья, родные, знакомые, друзья друзей, мои бывшие учителя, знакомые моей бабушки, мамы. Произошла маленькая революция, потому что неожиданно это было для всех.

— Тебя сейчас сравнивают то с Леонтьевым, то с Моисеевым, то с Майклом Джексоном, даже Леди Гагой в штанах называют, а то и фриком. Сам как считаешь?

— Во-первых, я себя к звездам такого масштаба не отношу. Когда мы делали номера из репертуара разных исполнителей, я пытался быть похожим прежде всего на себя. Но у творческого человека, особенно в период его становления, всегда есть некие “маяки”, на которые он равняется. Это нормально. Для меня это тот же Майкл Джексон, талантливейший человек, ему хочется и подражать, и равняться на него. Мне всегда нравился Валерий Леонтьев. Ранний Олег Газманов. Что он вытворял на сцене! Кудрявая голова, “Эскадрон”, шинель, акробатика! Мне с детства нравились зажигательные исполнители. Когда появились “Отпетые мошенники”, я был влюблен в них за безумное шоу, у одного красные волосы, у другого абсолютно невероятная одежда. Когда появилась “Агата Кристи”, я был в восторге от их самобытности и уникальности. Мама моя говорила всегда: “Чем дурнее, тем для тебя лучше”. Однако при этом мне хочется наработать и закрепить свой стиль, чтобы так и говорили — “как Сергей Савин”.

— Шоу-бизнес сильно взволнован твоим появлением. Особенно продюсеры молодых звезд брызжут сарказмом. Кажется, ты наступил на много хвостов…

— Я не питаю иллюзий, что сейчас я приду и все будут встречать меня улыбками. Но на самом деле вокруг есть и много очень талантливых и позитивных людей, с которыми мне хотелось бы поработать и как автору, и как исполнителю. Я надеюсь не упустить шанс, который мне дала судьба, а с подачи судьбы и Алла Борисовна Пугачева.

— Удачи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру