Внук Бабеля приезжает в Россию на один день

Почтенейшая публика, как говорят у нас в Одессе, всего только на один день проездом из Одессы обратно в Америку Андрей Малаев-Бабель посетит Москву, чтобы 19 июля сыграть здесь моноспектакль «Бабель: Как это делалось в Одессе» по рассказам своего деда.

Внук Бабеля приезжает в Россию на один день

Московская премьера будет посвящена информационной кампании «Красная Ленточка», направленной на борьбу с ВИЧ/СПИДом в России и СНГ.

Исаак Бабель был фантазером и хулиганом, он воспевал романтический бандитизм и родную ему Одессу.

- Его внук Андрей Малаев-Бабель играет моноспектакль, в котором постоянно присутствует образ деда. Существует мир, созданный писателем, существует и писатель как человек, - говорит известный театральный критик Маргарита Вишнякова. - Андрей воссоздаёт мир Бабеля - его жизнерадостность, его юмор, цвет времени.

...Он играл Моцарта в «Маленьких трагедиях», Санчо Панса в «Дон-Кихоте», Рогожина в «Идиоте», Тригорина в «Чайке», но роль собственного деда досталась ему впервые.

Хотя сам спектакль «Бабель: Как это делалось в Одессе» существует вот уже семь лет. За это время он выдержал более полусотни представлений. Спектакль входит в десятку лучших спектаклей сезона в США. До этих гастролей в Москве русской версии не существовало.

Сам Андрей Бабель возглавляет сейчас Театр-студию имени Станиславского, которая расположилась в центре... Вашингтона, на старой Церковной улице.

Представление же по мотивам рассказов деда состоится на сцене клуба «Пироги на Сретенке», оно основано на пяти историях Бабеля, которые особенно близки исполнителю.

Рассказчик, он же актер, он же - альтер-эго своего деда, вспоминает о том, как в 1907 году четырнадцатилетним мальчиком стал свидетелем гастролей великого итальянского трагика Ди Грассо в Одессе. Скачок на десятилетие вперёд - и в спектакле возникает дореволюционный Петербург зимы 1916-го года…

«Трудно назвать спектакль Андрея Малаева-Бабеля театром одного актера, но перед нами прошло около десятка персонажей, Малаеву-Бабелю удалось перевоплотиться в них с убедительностью, достойной Станиславского», - восхищаются от увиденного критики The Baltimore City Paper, New York Times и The Sun.

«Над Бабелем можно работать бесконечно, - утверждает Андрей Малаев-Бабель. - Каждый спектакль я открываю в авторе что-то новое. Каждое выступление под влиянием публики и сегодняшнего дня писательская палитра Бабеля обнаруживает новые свои краски. Недаром литературные критики считают, что именно Бабель создал одесский язык.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру