Документ. При помощи Росгосархива литературы и искусства в свет выпущено уникальное издание — «Между молотом и наковальней. Союз советских писателей СССР. Документы и комментарии». Что здесь такого? Здесь — первоисточник, оригинал того, о чем сегодня пересказывается с чужих слов: цензура, идейная борьба, во время которой одни писатели, по выражению Мариэтты Чудаковой, «гнутся», а другие «ломаются». Здесь стенограммы докладов, протоколы заседаний, совещаний, письма и постановления с 1925 по 1941 гг. Скажем, статья Бухарина от 1927 года о Есенине: «Есенинщина — это отвратительная, напудренная и нагло-раскрашенная российская матерщина, обильно смоченная пьяными слезами, и оттого еще более гнусная». Или письмо Булгакова рецензенту его книги «Мольер», где он отказывается превратить рассказчика из «развязного молодого человека» в «серьезного советского историка». Комментирует Мариэтта Чудакова:
— Каверин мне говорил: какими мы были дураками, как мы еще в
«Круглый стол», посвященный выходу книги, посетила внучка Корнея Чуковского Елена Цезаревна.
— Это собрание документов, которые позволяют нам судить об эпохе не по обобщениям, а по тому, как она дышала в свое время, — рассказала она «МК», — и видеть эти ужасные для литературы годы, как они преломлялись в судьбе каждого писателя, ломали его, лишали таланта, потому что писатель должен был его насиловать.
— Елена Цезаревна, Мариэтта Чудакова только что сказала, что к нам в каких-то формах возвращается советская власть. Вам тоже так кажется?
— У меня близкое к этому впечатление. Одна партия в качестве решающей силы, вождизм, руководство, которое нам показывают в каждых новостях... Стиль! Многое ушло, слава богу, но стиль часто напоминает о том, что было.
Антиутопия. Наконец и на русском вышла книга, изданная в Америке еще в
Память. «Марлен Дитрих: последние секреты». Эту книгу написала секретарь великой актрисы Норма Боске, единственная, кто посещал парижскую квартиру Марлен за последние двадцать лет ее жизни. В 1977 году, в год их первой встречи, звезде было 76! Крошечного роста, со все еще прекрасными длинными ногами, Марлен Дитрих, «превратившая в кинозвезду простую сигарету», уже больше не курила (бросила на спор), не выходила из дома, не фотографировалась, была «фанатичкой аккуратности» и всеми путями пыталась заработать денег на жизнь — мемуарами, интервью... В этой книге — бытовая жизнь великой актрисы, беседы с ней, ее слова, ее поступки, ее образ.
Еще одни яркие мемуары — «Темы с вариациями» известного советского авангардного композитора Николая Каретникова. Частично эти воспоминания уже выходили в
Собрание. Как раз к ярмарке закончен выпуск полного собрания сочинений Андрея Платонова в 8 томах. Кстати, издание получило премию «Книга года»-2011. Впервые все художественные произведения Платонова выходят в одном собрании, а главное — при подготовке издания историческая справедливость была максимально восстановлена. Платонов — один из самых искромсанных советской цензурой писателей. Архив позволил восстановить оригиналы произведений.