Объявлены номинанты балетной премии Benois de la danse

Номинанты международного балетного приза Benois de la danse в 20-й раз объявлены в Москве.

По итогам 2011 года на "лучшего хореографа" выдвинуто шесть кандидатур. Двое среди них - люди с очень громкими именами. Это Лар Любович из США и россиянин Борис Эйфман, уже становившийся лауреатом "Бенуа". Вместе с ними за приз будут бороться Патрик де Бана (Венский государственный балет), Жан-Гийом Бар (Парижская национальная опера) и корейцы Чон Ый-Сук и Даниэль Пён (Компания современного танца "Арзид").

Среди балерин на приз претендуют семь артисток. Самая известная из них, пожалуй, Алина Кожокару, работающая сейчас в Гамбургском балете. Она уже имеет в коллекции своих наград "Балетного Бенуа". А вот Кэтлин Брин Комс (Бостонский балет), Ольга Есина (Венский государственный балет), кореянка Ким Чжун-Ги, Сара Мёрнс (New York City Ballet) и Летисия Пюжоль (Парижская национальная опера) впервые представлены на "Бенуа". Что же касается единственной российской номинантки Евгении Образцовой, в прошлом солистки Мариинского театра, а ныне - Большого театра, то она номинирована уже за работу на главной сцене страны.

Шесть соискателей выдвинуты на "лучшего танцовщика". Здесь соперниками стали: Мэтью Голдинг (Национальный балет Нидерландов), Чейз Финли (New York City Ballet), Матиас Эйман (Парижская национальная опера), Карстен Юнг (Гамбургский балет), Ли Дон-Хун (Корейский национальный балет). От России в лист номинантов вошел солист Большого театра Владислав Лантратов.
Много лет в программе "Бенуа" не возникало кандидатов на композиторскую номинацию. В этом году их сразу два - Мишель Легран и сэр Пол Маккартни. Они оба дебютировали как авторы балетной музыки, за что и выдвинуты на соискание "Бенуа".

Юбилейная, двадцатая церемония вручения премии Benois de la danse пройдет 22 мая на исторической сцене Большого театра.
 

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру