Мартин Уолкиер выступит с материалом группы Skyclad

20 сентября одному из самых непризнанных и выдающихся представителей современного «умного» металла исполняется 45

22 сентября британский музыкант и поэт Мартин Уолкиер (Martin Walkyier) выступит с материалом группы «Skyclad» на фестивале «Viking Funeral». Программа посвящена борьбе с раковыми заболеваниями. Музыкант выступит бесплатно, однако попросил всех скинуться «кто сколько может» ради борьбы с онкологией. На фестивале выступят и другие музыканты, а также разные языческие шоу-труппы.

20 сентября одному из самых непризнанных и выдающихся представителей современного «умного» металла исполняется 45
Фото: www.myspace.com/nurdagniriel/photos/27693533

Британский вокалист и лирик Мартин Уолкиер  (Sabbat, Skyclad, The Clan Destined) организует бесплатный фестиваль языческой музыки и искусств «Viking Funeral», который пройдет в Ирландском центре Ноттингема. Уолкиер выступит на фестивале хэдлайнером с программой фолк-металлических номеров группы «Skyclad», сообщает muz.ru.

Ему будут аккомпанировать Эмилио Соуто (Emilio Souto) и Матиас Пена (Matias Pena, SKILTRON), плюс Саймон Гимли Клифф (Simon GimliCliffe), Элизабет Прендергаст (Elizabeth Prendergast), Пит Хоуторн (Pete Hawthorne) и Жаклин Тейлор (Jacqueline Taylor), пишет metalugi.net.

Музыкант сказал в связи с этим: "Вход на этот фестиваль совершенно бесплатный; мы просим лишь, чтобы вы сделали в этот день небольшой – или большой, если хотите – взнос в Британский центр по борьбе с раком", приводит слова музыканта headbanger.ru.

Музыкант и поэт Мартин Уолкиер (20.09.1967) прославился, прежде всего, как фронтмэн и автор текстов одной из первых групп в стиле арт-трэш (группы Skyclad, которую он и основал). В команде он проработал с 1990 года по 2001 год, когда был вынужден уйти по причине, которую  объяснил в официальном заявлении: «Я потерял последнюю веру в то, что есть какие либо реальные причины для продолжения со Skyclad в декабре 2000 года. После более года сочинения, записи и промоушена альбома "Folkemon" я оказался в очень неприятном положении, когда я не мог купить еду, платить за квартиру или даже приобрести небольшой рождественский подарок моему сыну. Я понял, что моя жизнь пошла по полностью неверному курсу, и решил взять всё в свои руки, для того чтобы продолжать осуществлять мечту всей моей жизни — иметь полноценную музыкальную карьеру». 

Видеоклип песни "Думать разрешено" группы Skyclad с участием Уолкиера:

Видеоклип на песню "Улица неравенства" Skyclad с участием Уолкиера:

Автору этого матерьяльца посчастливилось познакомится со Skyclad и Мартином Уолкиером еще в конце 1990-х годов. В России эта группа была практически никому, к сожалению, неизвестна, а на старой Горбушке в Москве кассеты с ее альбомами (дисков не было) можно было найти только у одного продавца. Лично я познакомился с этой, имхо, выдающейся арт-металл группой благодаря «Трибьют ту Джудас Прист», где в списке западных музыкантов разного уровня скромно затерялся «умный» Skyclad с песней «Dreamer Deceiver». Композиция, как и все альбомы, что я потом купил, мне очень понравились, и не менее важным  для меня стало, то, что один из лучших критиков прогрессивного рока Виталий Меньшиков также отмечал исключительные достоинства этой беспрецедентной группы, вероятно, к счастью, пока еще не ставшей мейнстримовской. Мое увлечение творчеством Skyclad дошло до того, что я ввел одну из песен группы ("Ring Stone Round") в репертуар созданной мной рок-команды под названием "Снежное братство"  (ныне - "Без Даты") и выступал с ней на сцене МПГУ.

Это мнение было высказанно на одном из музыкальных форумов: «Движущей силой Skyclad был Мартин Уолкиер, поэт на грани гениальности, сочинявший все тексты песен». И с этим трудно не согласится — ведь после ухода из Skyclad Уолкиера, музыка команды стала беспомощной, невыразительной, вокал вялым, а тексты примитивными. Правда, в то же время музыкальные композиции самого Уолкиера без его бывших коллег по Skyclad стали, пожалуй, также весьма второстепенными. И если бы Уолкиер все-таки вернулся  Skyclad, великая группа, вероятно, пережила бы поистине второе рождение...

Клип на песню "Изумруд" группы Skyclad c участием Уолкиера: 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру