За наше «Метро» возьмется Голливуд

Роман Дмитрия Глуховского экранизирует продюсер «Хроник Нарнии»

Разговоры о том, что по книге молодого российского писателя Дмитрия Глуховского «Метро-2033» сделают не только игру, но и фильм, шли давно. Наконец стало известно, что компания, которая будет экранизировать историю о московской подземке после ядерной катастрофы, определена.

Роман Дмитрия Глуховского экранизирует продюсер «Хроник Нарнии»

Продюсером картины будет такой заслуженный человек, как Марк Джонсон. Он участвовал в создании таких известных фильмов, как «Человек дождя», «Жена астронавта», «Донни Браско», саги «Хроники Нарнии». Сценарий проработает не сам писатель, а Ф.Скотт Фрэзиер — автор сценария к триллеру «Цифровая радиостанция». Режиссер и актеры пока неизвестны. Но несомненно, что фильм должен прозвучать громко: острота и неординарность сюжета наряду с глубокой философской составляющей дают основу для создания не просто блокбастера, но полноценной, интересной разнообразному зрителю картины. Сам Дмитрий Глуховский пока не комментирует процесс подготовки съемок — «чтобы не сглазить», как он сказал «МК».

Надо сказать, постепенно западные продюсеры проявляют все больший интерес к современной русской литературе. Так, роман Виктора Пелевина «Чапаев и Пустота» сейчас экранизируют в Лейпциге, ленту назвали так же, как английское название этого произведения: «Мизинец Будды». Режиссер и автор сценария — американец Тони Пембертон. В роли Петра — британец Тоби Кеббел («Рок-н-рольщик»), Чапаева играет актер из Германии Андре Хеннике («Бункер»).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру