«Большая книга» досталась Даниилу Гранину

93-летний писатель стал финалистом национальной литературной премии

В Доме Пашкова собралась вся литературная Москва. Именно здесь в обстановке повышенной торжественности поздним вечером во вторник вручали премию «Большая книга», общий призовой фонд которой составляет 5,5 миллионов рублей. Из 14 романов известных писателей Литературной академии — а это 100 известных деятелей культуры, ученых, бизнесменов — предстояло выбрать трех финалистов. Итак, выбор сделан. Как и прогнозировал «МК», «золото» досталось писателю Даниилу Гранину за роман «Мой лейтенант» о Великой Отечественной Войне.

93-летний писатель стал финалистом национальной литературной премии
Даниил Гранин

В этот вечер публика — а это весь цвет отечественной литературы — рукоплескала стоя дважды. И оба раза виновником оваций становился писатель Даниил Гранин. Первый раз он поднялся на сцену, чтобы получить специальный приз за честь и достоинство из рук советника президента России Владимира Толстого и директора Пушкинского дома Всеволода Багно.

А дальше началась интрига. Особое внимание было приковано к фигуре архимандрита Тихон (Шевкунов), автора книги «Несвятые святые». И именно он возглавил тройку лидеров по итогам читательского голосования. Второе место читатели отдали Марии Галиной и ее роману «Медведки», а третье досталось Марии Степновой за «Женщины Лазаря».

Но предпочтения Литературной академии совпали с мнением читателей лишь в отношении одного автора — Мария Степновой, которая получила «бронзу» и миллион рублей рублей в придачу. «Серебро» (призовой фонд — полтора миллиона рублей) досталось дуэту авторов — Евгению Попову и Александру Кабакова за книгу «Аксенов». А «золото» (и три миллиона рублей), как предсказывал «МК» накануне вручения, отдано... Даниилу Гранину.

Именитый 93-летний писатель с трудом поднялся на сцену и произнес короткую, но трогательную речь, которую зал слушал, затаив дыхание:

- Я защищал Ленинград во время Великой Отечественной Войны, плечом к плечу сражался вместе с людьми, которые были убиты и так и не узнали, чем закончилась война. Я чувствовал долг перед ними и желание рассказать про то время. И сделал это своим романом «Мой лейтенант».

Справка «МК»: Национальная литературная премия «Большая книга» вручается с 2005 года. Она является не только самой крупной в России и СНГ, но и второй в мире по величине призового фонда, уступает лишь Нобелевской премии по литературе. В прошлом году лауреатами «Большой книги» стали Михаил Шишкин за роман «Письмовник», Владимир Сорокин за «Метель» и Дмитрий Быков и его «Остромов, или Ученик чародея».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру