Рекорды в постановке Любимова

Владимир Мартынов заверяет «МК», что знаменитый режиссер бодр и полон идей

И после скандального разрыва с родной Таганкой Юрий Любимов продолжает ставить сумасшедшие рекорды — и в качестве старейшего театрального режиссера (95 лет), и как очень пожилой человек, впавший в кому и вышедший из нее, — будем надеяться, благополучно. Теперь только осталось окончательно подняться и «доставить» в Большом «Князя Игоря», утерев нос всем недоброжелателям, твердившим, что ни шиша у него не выйдет. Это в характере Любимова — бороться до последнего.

Владимир Мартынов заверяет «МК», что знаменитый режиссер бодр и полон идей

Что ж, немного информации о здоровье Юрия Петровича доходит до нас после выписки мэтра из больницы. Жена Каталин старается ограничивать любые контакты. Есть, однако, три человека, с которыми Юрий Петрович поддерживает связь относительно регулярно, — это гендиректор Большого театра г-н Иксанов, худрук Вахтанговского Римас Туминас и композитор (музыкальный философ) Владимир Мартынов... Последнему мы и позвонили.

— Владимир Иванович, продолжена ли работа над «Князем Игорем» в Большом театре? Есть ли подвижки?

— Тут дело не в подвижках. Ранее намеченный репетиционный период сейчас должен был кончаться, но... Юрия Петровича только-только выписали домой. Так что в декабре уже ничего невозможно, поезд ушел: у театра, как на вокзале, свое жесткое расписание. И теперь мы сможем вернуться к «Князю» лишь в мае—июне.

— А вы продолжаете по «Игорю» обговаривать с Любимовым какие-то детали?

— По нему всё давно обговорено — и музыка, и сценография, кастинг... не было лишь режиссерских репетиций. А так вообще я и в больнице у него был, только что с ним по телефону говорил, должен к нему по другим делам идти...

— Ну и как самочувствие?

— Идет на поправку, но окреп еще недостаточно, чтоб заниматься репетиционной деятельностью. Хотя вовсю рвется к работе. В больницу ходил к нему — совсем ведь плох был... а сейчас — вполне... но надо набираться сил, быть дома.

— Динамика положительная?

— Фантастически положительная. Такого как бы и не бывает просто — настолько грандиозно он выкарабкался. Но, видите ли, возраст...

— А то ведь после комы его чуть ли не хоронить стали преждевременно...

— Слава богу, могучий организм. Плюс генетика. Вытянули его...

— А он как — лежит или на ногах?

— Да-да, ходит, конечно.

— А ведь он в прессе — что на него не похоже — называл вас своим близким другом... почетно.

— Ну как-то так вышло, что с ним работали с 1997 года и по-человечески сблизились, несмотря на разницу в возрасте.

— Вы продолжаете сотрудничество с нынешней Таганкой?

— Нет, принципиально! Об этом и речи быть не может. Даже близко... Для меня они — предатели. Все спектакли с участием ансамбля жены моей — Татьяны Гринденко — сняты, и ноги там не будет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру