Леди Гага и ее монстры

Звезда, мечтающая о славе Мадонны, превратилась в «Сальвадора Дали»

С весны 2012 певица колесит по миру, пугая поклонников подчеркнуто театральным гримом с мрачной «колдовской» афиши, прыгая со сцены на сцену в космически-абсурдных нарядах и представляя свое турне как «электро-поп-металл-оперу». Но по злой иронии судьбы главной темой пересудов и онлайновых комментов становятся не музыкально-драматургические откровения скандальной поп-фрик-дивы, а «физиологические» подробности, вроде стремительно набранного лишнего веса. Саму Гагу, конечно, это совсем не радует, хотя она стойко продолжает хранить «хорошую мину» на расплывшемся лице...

Звезда, мечтающая о славе Мадонны, превратилась в «Сальвадора Дали»

Леди Гага – любительница эпатажа, и свое шествие по свету, приуроченное к выпуску третьего студийного альбома, проводит под шокирующим плакатом с изображением собственного лица, освещенного бирюзовым цветом и нависающего над средневековым замком. Идея страшной картинки родилась из концепции прошлого тура певицы, продолжением которого она назвала тур нынешний. Предыдущая программа называлась «The Monster Ball Tour» (по сути – «Тур бала монстров»), сегодняшняя хоть и получила чуть более спокойное имя, аналогичное имени альбома, «The Born With Way Ball» («Рождена для бала»), но вышла еще более скандальной.

Фернандо Гарибэй, продюсер актрисы, назвал ее свежую пластинку «самой личной из-за количества присутствующих в ней деталей, страсти и эмоций». Страшно подумать, что творится в голове у певицы, если новая программа – такое точное отражение особенностей ее внутреннего мира. Готовясь к концертам, она выложила в Твиттер эскиз с изображением сцены для шоу. На нем площадка сделана по образцу замка с многочисленными башнями и вырезанными на них крестами. Рядом с главной сценой изображена «Яма монстров», в которую, судя по комментариям коварной Леди, будут попадать фанаты, вставшие первыми в специальную очередь. Причем Гага проект этой ямы действительно материализовала. Радует одно: как сообщают информационные источники, пока никто из поклонников при посещении действа не пострадал.

Музыкально шоу проводится, в частности, в тех странах, где актриса еще никогда не была (такова, видимо, часть странного глобального замысла). Оно построено на подобии оперы, в которой есть увертюра, действия, отдельные номера и «балетные вставки». Среди «действующих лиц», кроме главной героини, - монстры, танцоры в различных ипостасях и парящая голова, среди образов – символы на грани: гигантский надувной женский половой орган и туши из человеческих тел. Неудивительно, что концерты пытались запретить сразу в нескольких азиатских странах, а в Южной Корее на выступление Гаги допускались только лица, достигшие 18-летнего возраста. Ситуацию жестко прокомментировал один из представителей Корейской ассоциации церквей: «Манера исполнения Гаги и лирика ее песен очень эксцентричны во многих отношениях. Мы против ее шоу не только по религиозным соображениям, мы не думаем, что ее музыкальный спектакль, в котором столько сексуального подтекста и двусмысленных костюмов, подходит для эмоционального развития подростков». В Европе за «эмоциональное развитие подростков» не переживают – и не такое видали.

Леди Гага всегда заявляла о том, что мечтает о славе Мадонны, но эти лавры «малышке» пока не грозят, хотя бы из-за набранных за последнее время лишних килограммов, упрямо выпирающих из-под вычурных нарядов, но есть и утешительный момент: с новой программой она может вполне претендовать на роль современного Сальвадора Дали в юбке, вызывающего у публики целый спектр противоречивых эмоций.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру