Создатель "йеллоуизма" сядет в тюрьму за порчу полотна Ротко

Вандал получил два года тюрьмы за нанесение надписи на картину

Проживающий в Великобритании поляк Влодзимеж Уманец, повредивший картину Марка Ротко "Черное на темно-красном" в галерее Tate Modern, осужден британским судом на два года тюрьмы. В октябре этого года он написал на полотне черной краской надпись "Владимир Уманец, 12. Потенциальное произведение йеллоуизма".

Вандал получил два года тюрьмы за нанесение надписи на картину

26-летний выходец из Польши, проживающий в графстве Западный Суссекс на юго-западе Великобритании, признал себя виновным в причинении ущерба на сумму более 5 тысяч фунтов стерлингов. Сторона обвинения утверждала, что ущерб, нанесенный Уманцом, может достигать 200 тысяч фунтов стерлингов, а восстановление картины - занять до 20 месяцев, так как чернила глубоко въелись в картину, задев множество слоев краски.

На суде поляк заявил, что отправился в музей с намерением поставить свою подпись на одну из картин, но увидев произведение Ротко, решил подписью не ограничиваться.

По словам Уманца, своими действиями он пытался обратить внимание на концепцию "желтизма" (йеллоуизм — от английского yellow - желтый) в современном искусстве, разработанную им и его другом. По их мнению, смысл концепции "желтизма" в том, чтобы за счет акта вандализма придать произведению еще большую ценность.

 

Полотно Ротко было повреждено 7 октября, когда Уманец перешагнул через заграждение в музее и написал на полотне черной краской слова, после чего сбежал.

Картина "Черное на темно-красном", написанная в 1958 году, была подарена музею Tate в 1969 году самим Ротко. Полотно оценивается примерно в 80 миллионов долларов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру