Начало света

«Маша и медведи» поздравили всех с наступлением новой эры

Хотя команда Маши Макаровой и создала иллюзию исчезновения, она не молчала, а изъяснялась «на языке морзе» с «избранными», периодически подавая признаки жизни то новой песней на радио, то совместной записью с кем-то («Где цветы?» с «Мегаполисом» - до сих пор в ротации ведущей рок-радиостанции страны). И вот спустя 6 лет группа заговорила «по-человечьи», первым после перерыва студийным альбомом.

«Маша и медведи» поздравили всех с наступлением новой эры

Не совсем полноценным. Радостно показанный на публике материал – только первая часть обещанной «кварты»: группа решила наладить музыкальный цикл и выпустить новый сборник по плану, четырьмя сериями. Первая, оформленная в стиле Майя и показанная на днях в одном из московских клубов, приурочена к 21 декабря. Несмотря на название «Конец», о конце света и речи быть не может: повод выпуска - день зимнего солнцестояния. Вторую часть коллектив обещает записать к дню весеннего равноденствия 20 марта, третью – к празднику Ивана Купалы 21 июня, а финальную – к дню осеннего равноденствия 22 сентября.

"Маша и Медведи". Конец

"Маша и Медведи". Конец

Смотрите фотогалерею по теме

Привязка к числам – не надуманный пиар-ход, ведь Маша Макарова – давно уже не просто «Любочка» (хотя этот хит – самый известный во всем ее репертуаре) и явно не «шоу-мен», капитализирующий свое имя дешевым эпатажем. В начале двухтысячных она сознательно ушла со сцены на пике популярности «в глушь, в деревню», где и пробыла до 2006 года, когда вышел альбом «Без языка» с говорящим названием и с посылом «имеющий уши да услышит». После этого были концерты, фестивали, сейшны и снова – ни одной студийной записи до появления пластинки «Конец» в конце 2012.

На презентации Макарова собрала полупустой зал. На современной сцене она занимает небольшую нишу, но чувствует себя в ней как рыба в воде. Музыка Маши – отдельный «космос», с элементами тяжелого рока, лаунжа, джаза и индийских напевов одновременно. Никто не удивился, когда она вышла на сцену в костюме Снегурочки с шаманскими бусами, в «кислотных» очках и почти сразу, после пары композиций оставила одного из музыкантов играть на дудочке «будистское» соло. Жизнеутверждающие роковые гимны сочетались с психоделическими «трипами» по заоблачным мирам, шутливые опусы – с философскими «экзерсисами». Местами концерт напоминал сеанс медитации, иногда – спектакль, в котором полноправными участниками становились фанаты, исполняющие «ритуальные» танцы.

Разношерстная публика по-разному воспринимала происходящее: кто-то внимал непростым текстам, один из которых, кстати, был написан, по словам Маши, человеком, принудительно отправленным на лечение в психиатрическую клинику, кто-то – безудержно плясал под мейнстримовые «Любочку» и «Рейкъявик», кто-то с цветами пытался пробраться к сцене. Макарова «удовлетворила» всех, периодически спускалась на танцпол и жала руки поклонникам.

Фанаты не остались и без «сладкого»: сюрпризом стали кавер на песню группы «Квартал» «На последнем этаже», вошедший в первую часть нового сборника, и «Нева» команды 5’Nizza, исполненная на бис. Украсили вечер актуальные хиты самой Макаровой «Без тебя» и «Мария», придавшие вечеру эпичность и пикантность.

Концерт удался. Маша осталась довольна. Кажется, она и не мечтает о фанатских толпах, ей вполне достаточно сотни человек в камерном клубе, и она позитивно воспринимает пословицу «Каждый сверчок знай свой шесток», тем более если «шесток» крепок и надежен.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру