Михалков засекретил «Золотого орла»

Номинанты кинопремии обнаружились в секретной рассылке

Объявлены номинанты Национальной премии в области кинематографии «Золотой орел» по итогам 2012 года. И впервые не официально, на традиционной пресс-конференции, а путем рассылки информации узкому кругу журналистов. Чтобы не задавали лишних вопросов? Очень уж необъяснимым оказался финальный расклад.

Номинанты кинопремии обнаружились в секретной рассылке
Никита Михалков

Фактически все крутится вокруг четырех картин: «Белый тигр» Карена Шахназарова, «Духless» Романа Прыгунова, «Орда» Андрея Прошкина, «Шпион» Алексея Андрианова — и вы не поверите, но и «Высоцкий. Спасибо, что живой!» Петра Буслова. Все они претендуют на звание лучшего фильма года. Притом что на голосование было выставлено 59 полнометражных лент. Абсолютно вылетели такие заметные картины, побеждавшие уже на кинофестивалях, как «Рассказы» Михаила Сегала, «Жить» Василия Сигарева, «Я буду рядом» Павла Руминова, «В тумане» Сергея Лозницы, «Я тоже хочу» Алексея Балабанова, «Конвой» Алексея Мизгирева и многие другие. Победитель Венецианского фестиваля «Фауст» Александра Сокурова в списках тоже не значится.

Круг претендентов на «Золотого орла» за лучшую режиссерскую работу сужен до трех имен: Роман Прыгунов, Андрей Прошкин и Карен Шахназаров с вышеназванными картинами. У «Высоцкого» еще и номинации «Лучший сценарий» — Никита Высоцкий, сразу две «Лучших роли второго плана» — Дмитрий Астрахан и Андрей Смоляков. «Шпион» претендует также на победу в номинации «Лучшая мужская роль в кино» — Федор Бондарчук, «Лучшая женская роль второго плана» — Виктория Толстоганова, «Лучшая операторская работа» — Денис Аларкон, «Лучшая работа художника-постановщика» — Виктор Петров, «Лучшая музыка» — Юрий Потеенко, «Лучшая работа звукорежиссера» — Александр Копейкин. Все же многовато (аж семь) для этого фильма, произведенного студией «ТРИТЭ» Никиты Михалкова (он же главный идеолог «Золотого орла»), который никак не может претендовать на художественные прорывы. У «Орды» — 11 номинаций, у «Белого тигра» — 8, у «Духless» — 5. Странного много. Анна Михалкова — достойная актриса, но ее присутствие в категории «Лучшая женская роль в кино» с картиной «Любовь с акцентом» смотрится дико, как и Надежды Михалковой — в номинации «Лучшая женская роль второго плана» в том же скромном фильме ее мужа Резо Гигинеишвили.

В теленоминациях лидирует «Белая гвардия» Сергея Снежкина — «Лучший телефильм или мини-сериал», лучшие женская и мужская роли на телевидении — Ксения Раппопорт и Сергей Гармаш. В авангарде также «Жуков» Алексея Мурадова как «Лучший телесериал» (более 10 серий) и актеры Елена Яковлева и Александр Балуев. В документальном кино образовалась достойная тройка из уже известных картин, хотя были и другие — «Антон тут рядом» Любови Аркус, «Зима, уходи!» под художественным руководством Марины Разбежкиной, «Да здравствуют антиподы!» Виктора Косаковского. В анимации тоже было из чего выбрать, но список сузился до трех названий: «Бах» Елены Петкевич, «Заснеженный всадник» Алексея Туркуса и «Вне игры» Ивана Максимова. XI торжественная церемония вручения «Золотых орлов» пройдет 25 января в первом павильоне «Мосфильма», тогда-то и объявят имена победителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру