Минкульт просят назначить Депардье худруком БДТ

С такой просьбой выступили активисты "Национального комитета +60"

Члены «Национального комитета +60» направили министру культуры РФ Владимиру Мединскому письмо, в котором предложили сделать актера Жерара Депардье худруком Большого драматического театра им. Товстоногова в Санкт-Петербурге.

С такой просьбой выступили активисты "Национального комитета +60"

Нынешний худрук театра Темур Чхеидзе намерен покинуть свой пост, который он занимает с 2007 года, и вернуться в Грузию, где проживает его семья. В связи с этим активисты комитета решили, что лучшей кандидатуры, чем недавно ставшим гражданином РФ Депардье, на должность руководителя БДТ не найти.

Как пишет «Росбалт», активисты уверены, что оконченные с отличием курсы театрального искусства Жана-Лорана Коше дадут Депардье возможность «спасти прославленное детище великого Товстоногова», а поддержка высшего руководства страны, которой пользуется актер, создадут для театра новые перспективы развития.

"Думается, блистательная труппа БДТ доброжелательно встретит знаменитого собрата по сцене в качестве патрона театра. Будет здорово, если Жерар Депардье сумеет повторить творческий подвиг великого земляка Мариуса Петипа, тоже ставшего гражданином России в 1894 году!" — говорится в письме.

От своем желании уйти из театра Чхеидзе, по данным СМИ, сообщил незадолго до Нового года. Окончательное решение он обещал озвучить после праздников.

Сюжет:

"Новый русский" Депардье

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру