Филин: Я знаю, кто плеснул в меня кислотой

Худрук балета Большого театра дал понять, что следствие близко к раскрытию преступления

Худрук балета Большого театра Сергей Филин, которого вот уже две недели врачи спасают от потери зрения, после дикого нападения возле его дома в Москве, заявил, что знает преступника. Покушение связано с работой Филина в театре.

Худрук балета Большого театра дал понять, что следствие близко к раскрытию преступления
Сергей Филин

Напомним, что нападение на Филина произошло 17 января. Неизвестный плеснул ему в лицо серной кислотой. Сергей Филин получил химический ожог лица и глаз. Он был госпитализирован в больницу №36, где перенес несколько операций. А правоохранители по факту нападения завели уголовное дело по статье "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью". Максимальная санкция - восемь лет заключения. При этом следствие заявляло, что подозреваемых пока нет. И вот сегодня в интервью BBC Сергей Филин вдруг сообщил, что знает нападавшего.

"У меня есть не только подозрения, я абсолютно уверен в том, кто это сделал. Но говорить я об этом буду только после того, когда следствие открыто сможет об этом объявить", - сказал Филин.

Филин уверен, что случившееся связано исключительно с его работой в Большом театре. Причем недоброжелатели намекали Филину ранее на скорую расправу.

"Были массированные атаки с угрозами на мои мобильные телефоны, которые звонили, не переставая. Это были взломанные письма из моей электронной переписки, которые появлялись в некрасивых переписанных новых редакциях в Facebook. Это была череда тех вещей, которые привели к подобной трагедии. Мне кажется, если бы я более серьезно отнесся к этому сигналу и воспринял это как знак атаки, если бы я все-таки ездил с водителем, то подобного никогда бы не случилось", - рассказал худрук.

По последним данным, поступившим из московской больницы №36, Сергея Филина уже в понедельник готовят к выписке. Но это не значит, что лечение закончино. Филин сразу улетит в немецкую клинику, где курс восстановления продолжится.

"Если ничего форс-мажорного не произойдет, в понедельник я перееду в клинику в Германии", - приводит РИА "Новости" слова Филина.

Сюжет:

Покушение на Сергея Филина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру