В Суздале покажут анимацию для взрослых

Фестиваль мультфильмов дорос до 18+

Свершилось: Открытый Российский фестиваль анимационного кино взял высоту 18+. Конечно, это несравнимо со столетней историей отечественной анимации, но 18 лет фестивалю – вполне солидный срок. И мультфильмы соответствующей «совершеннолетней» категории здесь тоже покажут.

Фестиваль мультфильмов дорос до 18+
Кадр из мультфильма «Иван Царевич и Серый Волк»

Мультфильмам для взрослых на фестивале, который пройдет в этом году с 27 февраля по 4 марта, будет отведен специальный ночной сеанс. Интриги добавляет тот факт, что наряду с забавами режиссеров-дебютантов среди авторов «кино 18+» - вполне опытные мастера, широко известные публике невинными мультфильмами для детей (например, сценарист «Смешариков» Алексей Лебедев). Причем, после просмотра планируется дискуссия со зрителями.

В этом году количество конкурсных работ побило все рекорды. Из присланных на селекцию 179 фильмов выбрано 104. Из них 10 дебютов, 30 студенческих мультфильмов, 17 сериалов, прикладная анимация (ТВ-заставки, реклама, клипы) и 33 работы в категории «Короткий метр», где и развернется основная борьба.

«МК» поинтересовался у директора фестиваля Александра Герасимова, в чем причина такого наплыва анимационной продукции?

- Во-первых, это следствие того, что в последние два года государство стало выделять больше денег на анимацию. И, во-вторых, наконец-то появились первые коммерческие проекты, которые приносят продюсерам финансовую отдачу, и форматный продукт стало делать интереснее.

- Не случится ли так, что мультфильмы «для взрослых» вытеснят традиционные работы для детей, которыми всегда славилась отечественная анимация?

- Конечно же, нет, детское кино по-прежнему делается. Но есть свежая тенденция - спрос на мультфильмы для взрослых. Для России это новый тренд, ниша, которая во всем мире уже занята, а у нас все еще пустует. Посмотрите на огромную аудиторию, к примеру, «Симпсонов»! Наши первые ласточки – это, в основном, заказ телеканала «2х2», и мы считаем своим долгом сфокусироваться на новом течении и обсудить его.

Судить авторские «короткие» мультфильмы позвали как профессионалов в области анимации (режиссер Екатерина Соколова, художник Вера Кудрявцева), так и спецов более широкого профиля (режиссер Борис Хлебников, писатель Марина Москвина, композитор Александр Маноцков). Отдельно выбрано жюри для прикладной анимации и полного метра.

Кстати, полнометражные мультфильмы в этом году в Суздале показывают впервые: на российском кинорынке крупный формат становится все заметнее. Участников «крупной формы» будет пять: «Иван Царевич и Серый Волк», «Снежная королева», «Смешарики. Начало», «От винта», «Похождения бравого солдата Швейка» - всего на 7 часов просмотра. К слову, программа «короткого метра» тянет на целых 12 часов, а самый лаконичный мультфильм длится лишь 1 минуту 17 секунд.

Организаторы заявляют, что в этом году масштаб показов для зрителей увеличивается в сотни раз. C 27 февраля по 31 марта 2013 года фестиваль впервые проводит всероссийскую акцию анимационных показов под условным названием «Большой Суздаль». Таким образом, в марте порядка сотни городов и двухсот кинотеатров России окажутся охвачены лучшей отечественной анимацией – от Московской области до Ханты-Мансийска, Сургута и Магадана. А давнишний символ фестиваля – девочка Маруся с гусем – станет узнаваемым брендом по всей России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру