Стивен Спилберг возглавит жюри Каннского кинофестиваля

"Для меня это великая честь..."

Знаменитый американский режиссер и продюсер Стивен Спилберг возглавит жюри 66-го Каннского кинофестиваля, который в этом году пройдет с 15 по 26 мая.

"Для меня это великая честь..."
Стивен Спилберг

"Для меня это великая честь и огромная привилегия возглавить жюри фестиваля, без устали продолжающего доказывать, что кинематограф является языком, на котором говорит мир", - цитирует РИА «Новости» заявление режиссера

Стивен Спилберг прославился зрелищными фильмами, которые неизменно имели массовый зрительский успех. Он был создателем таких картин, как "Челюсти", "Парк Юрского периода" и знаменитых приключенческих лент об Индиане Джонсе. Успех сопутствовал режиссеру и тогда, когда он обращался к более серьезному материалу: история о спасении евреев во время Второй мировой войны в фильме "Список Шиндлера" или военный эпос "Спасти рядового Райана".

Спилберг 15 раз выдвигался премию "Оскар", в том числе в 2013 году он претендовал на награды Американской киноакадемии как режиссер и продюсер фильма "Линкольн

В 2012 году жюри Каннского фестиваля возглавлял итальянский кинематографист Нанни Моретти, "Золотую пальмовую ветвь получил фильм "Любовь", Михаэля Ханеке.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру