На аукционе продана ткань с кровью Людовика XVI

Торги прошли в Париже

Небольшой кусок ткани, пропитанный, как считается, кровью французского короля Людовика XVI, казненного в 1793 году, продали с аукциона в Париже. Перед аукционом лоскут оценивался в четыре-шесть тысяч евро, в итоге же частный коллекционер заплатил за него 19 тысяч.

Торги прошли в Париже

Кусок ткани размером 20 на 16 сантиметров помещен в миниатюрный гроб вместе с небольшим количеством песка, собранного у подножья гильотины, и запиской, которая гласит: "Драгоценнейшая кровь Людовика XVI, 21 января 1793". Именно в этот день французский король был казнен.

Однако, как отмечают организаторы торгов, только анализ ДНК сможет подтвердить, что кровь действительно принадлежит французскому монарху.

Кроме этого, на аукционе была продана за 4,4 тысячи евро серебряная пряжка с ботинка короля. Оба артефакта приобрел частный коллекционер, имя которого не называется, сообщает РИА «Новости».

Людовик XVI из династии Бурбонов унаследовал трон в 1774 году. При нем в 1789 году после созыва Генеральных штатов началась Великая Французская революция. В 1792 году он был лишен титула и вскоре казнен.

Что еще почитать