Почем корона красавицы?

Борис Соболев: «Слава мужа сыграла с Инной Жирковой недобрую шутку»

После показа на телеканале «Россия 1» фильма расследования Бориса Соболева «Коронованные особи» по интернету стал гулять ролик с интервью одной из героинь фильма - Инны Жирковой, жены известного футболиста Юрия Жиркова, которая удостоена титула «Миссис Россия»-2012.

И начались бурные дискуссии.

Борис Соболев: «Слава мужа сыграла с Инной Жирковой недобрую шутку»
Борис Соболев

Кто-то обвиняет Бориса Соболева, в том, что он втерся в доверие к своей собеседнице, а потом опозорил на весь мир. А кто-то предъявляет претензии к ней самой: почему такая безграмотная, не знает, кто такая Агния Барто, будучи матерью двоих детей, и понятия не имеет о том, Солнце ли вращается вокруг Земли или Земля вокруг Солнца. И зачем надо было участвовать в конкурсе красоты, сидела бы дома.

В защиту Инны Жирковой можно сказать, что даже студенты ВГИКа, будущие режиссеры, порой не знают, кто герой романа «Евгений Онегин». Преподаватель спрашивает: «Ну, как называется роман? Так кто герой?». Ответа нет. И это не анекдот. А в Санкт-Петербургском университете кино и ТВ задают совсем уж неподъемный для некоторых студентов вопрос: «Кто автор коней на Аничковом мосту?». Ответ: «Зураб Церетели». Так что героиня фильма «Коронованные особи» мало чем выделяется на общем фоне. Мы живем в стране, где детям не читают сказок и они часто понятия не имеют о том, кто такой Чиполлино или Мальвина.

Мы позвонили Борису Соболеву и поинтересовались, что он сам думает по этому поводу.

- Везде теперь цитируют и обсуждают несчастную Инну Жиркову. И вас обвиняют, что вы с ней некорректно вели разговор. Чего ее винить в безграмотности, если вся страна такая. Считаете, что все правильно сделали?

- Слава мужа сыграла с Инной Жирковой недобрую шутку. Потому что она такая же участница этих конкурсов и такой же персонаж фильма, как и десятки других девушек. Те же самые вопросы мы задавали, наверное, еще пяти финалисткам различных конкурсов и получали примерно такого же уровня ответы. Речь не о частностях, ни о конкретных именах, а о постыдном жульническом явлении, приобретший масштаб грандиозной международной мистификации. Мы это, надеюсь, хорошо показали. Торговля призовыми местами на конкурсах красоты процветает повсеместно, будь они мирового, российского или регионального масштаба. Обман заложен в формат. Это обман многомиллионной, а может быть, и многомиллиардной аудитории. Мы все — простаки. Смотрим на эту гламурную сказку, не понимая, что происходит за кадром. А там - огромные деньги и тотальный обман.

- Муж вашей героини не вызвал вас на дуэль?

- Нет. Он не объявлялся. Вы его сами обо всем расспросите.

- Но какие-то отклики на ваш фильм были?

- В основном отклики положительные. Люди благодарят. Мне это приятно. Жаль, что остались в тени эпизоды, гораздо более интересные и заслуживающие внимания. Скажем, про ростовский детский дом и как его кинули эти мисски из «Миссис Вселенной», про лжеудочерение. Я посмотрел местные отклики. В Ростове царит гробовое молчание. Это можно объяснить. Все мисски и организаторша всего этого — часть местной властной элиты, близко знакомая со свитой губернатора. И никто не хочет с ней связываться. Жаль! Если бы «МК», выходящий в Ростове, развил эту тему, взяв за основу наш материал, было бы здорово. Нельзя так с детдомовцами обращаться. Это издевательство над сиротами, на мой взгляд. Спонсорские деньги, видимо, украдены. Мы же показали выступление от первого лица мадам Загоруйко, занимающую различные чиновничьи посты и организовавшую лжеконкурсы, весь этого безобразный балаган. В кадре человек о себе все рассказал. И ростовчанам было бы интересно узнать, куда же подевались деньги, собиравшиеся для сирот. Мы так глубоко не копали. Но можно разыскать спонсоров, а там многих трясли, якобы ради помощи деткам, и выяснить, сколько же они выделили средств. Получилось бы отличное расследование.

Футболист Жирков может подать в суд на ВГТРК за унижение красавицы-жены

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру