Дебютами займется Сигарев

Кинофестиваль под руководством Артема Михалкова открывается в Омске

С 24 по 28 апреля в Омске пройдет I Национальный кинофестиваль дебютов «Движение». Его президентом стал Артем Михалков. Открытие состоится в Омском академическом театре драмы, где после торжественной церемонии покажут фильм Александра Баршака «12 месяцев». Жюри, в состав которого вошли актеры Алиса Хазанова и Игорь Петренко, продюсер Наталья Мокрицкая, возглавит кинорежиссер Василий Сигарев.

Кинофестиваль под руководством Артема Михалкова открывается в Омске

Жюри предстоит посмотреть конкурсную программу, собранную из экспериментальных и авторских картин, снятых в 2012-м и 2013-м годах, но не попавших пока в прокат: «Доктор» Владимира Панкова, «Звено» Романа Волкова, «Море» Александры Стреляной, «Линар» Анастасии Тарасовой, «Зима мертвецов. Метелица» Николая Пигарева, «Денис Давыдов. TRIP» Ксандры Колесник и Антона Серегина, «Маруся» Евы Перволовичи и фрагмент авторского сериала «Салам, Масква!» Павла Бардина.

Вне конкурса покажут цикл Кирилла Серебренникова «Титаны» о знаменитых людях. В лентах будут представлены Олег Табаков, Галина Волчек, Александр Сокуров и Марк Захаров, а также фильмы Алексея Федорченко и Сергея Лозницы. В программе «Движение. Бумеранг» собраны работы мастеров: пятиминутный «Дневник Глумова» Сергея Эйзенштейна, «Шахматная горячка» Всеволода Пудовкина, «Каток и скрипка» Андрея Тарковского, «Шире шаг, маэстро» Карена Шахназарова. Намечены мастер-классы продюсеров Сергея Сельянова и Елены Яцуры, режиссера Александра Котта, актера и театрального режиссера Сергея Пускепалиса. С концертными программами приедут в Омск актриса и певица Катя Волкова и актер Гоша Куценко. В день закрытия фестиваля покажут полнометражный анимационный фильм Владлена Барбэ «Печать царя Соломона». 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру