Ирина Роднина претендует на премию «Большая книга»

Объявлен лонг-лист премии

В Москве объявлен длинный список национальной литературной премии «Большая книга». В него попали 36 литературных произведений, написанных авторами на русском языке.

Объявлен лонг-лист премии
фото: PhotoXPress

Одним из претендентов на выход в финал премии стала фигуристка Ирина Роднина, которая попала в лонг-лист «Большой книги» за свои мемуары «Слеза чемпионки».

Кроме того, в длинном списке премии представлены Николай Байтов («Ангел-Вор»), Александр Архангельский («Музей революции»), Юрий Буйда («Вор, шпион и убийца»), Андрей Волос («Возвращение в Панджруд»), Алиса Ганиева («Праздничная гора»), Денис Гуцко («Бета-самец»), Денис Драгунский («Архитектор и монах»), Александр Иличевский («Город заката»), Максим Кантор («Красный свет»), Вадим Левенталь («Маша Регина»), Олеся Николаева («Меценат»), Евгений Попов («Арбайт: Широкое полотно»), Маргарита Хемлин («Дознаватель»).

Председатель Совета экспертов премии Михаил Бутов отметил, что «в "Длинный список" вошли очень хорошие произведения, из них много биографических работ и книг в стиле фэнтези. "В нем много новых имен, которые приятно удивили членов жюри", - добавил он.

"В этот раз список ощутимо "омолодился", и это очень заметно и по характеру произведений, и по их тематике - мы уже не встречаем столько сюжетов, построенных на событиях пусть недалекого, но прошлого, таких как поздний советский период и перестройка. В произведениях "Длинного списка 2013" читатель найдет описание дня сегодняшнего, авторский взгляд на актуальные события", - сказал Бутов.

Шорт-лист премии будет объявлен в конце мая во время традиционного для «Большой книги» «литературного обеда».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру