Гран-при фестиваля "Виват кино России!" достался фильму "Метро"

Фильм "Метро" Антона Мегердичева взял гран-при петербургского фестиваля "Виват кино России!", который торжественно закрылся в воскресенье на сцене молодежного театра на Фонтанке.

Открылась церемония награждения минутой молчания, во время которой на экране была показана немая нарезка кадров из самых ярких картин Алексея Балабанова. Его фильм "Я тоже хочу" принимал участие в конкурсной программе фестиваля, в которой в этом году было представлено 17 картин.

Почетные награды этого года получили актриса Нина Усатова в номинации "За духовность в искусстве" и режиссер Сергей Микаэлян за "Творческий вклад в российское кино". В номинации "сериалы" призы за лучшую мужскую и женскую роли получили Сергей Маковецкий и Лика Нифонтова, сыгравшие в картине Сергея Урсулюка "Жизнь и судьба", который также был признан лучшим сериалом года.

В конкурсной программе Дарья Хлебникова покорила жюри своей работой в фильме "Стальная Бабочка", за что получила "Лучшую женскую роль". "Лучшую мужскую" жюри фестиваля присудило Александру Яценко, сыгравшему в фильме "Долгая счастливая жизнь" Бориса Хлебникова. Эта же картина получила статуэтку за лучший сценарий, автором которого были Борис Хлебников и Александр Родионов.

Приз зрительских симпатий достался фильму "Охота на принцессу" Светланы Дружининой. Награду за лучшую режиссуру в этом году поделили Кирилл Серебренников с фильмом "Измена" и Алексей Балабанов с картиной "Я тоже хочу", которая также получила приз прессы.

Триумфатором "Виват кино России!" стал фильм "Метро" Антона Мегердичева, который взял гран-при фестиваля и приз за лучшую операторскую работу.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру