Кинотеатр «Форум» воссоздадут в ретро-стиле

В ходе реконструкции старинное здание станет выше на четыре этажа

Москвичи смогут посмотреть премьеры новых фильмов в атмосфере начала прошлого века в одном из самых старых кинотеатров города. Во вторник зданию кинотеатра «Форум» присвоили звание объекта культурного наследия - в какой-то степени это было приурочено к грядущей реконструкции.

В ходе реконструкции старинное здание станет выше на четыре этажа

Частная компания взялась привести в порядок один из самых старых кинотеатров Москвы – точнее то, что от него осталось после двух пожаров. В первую очередь инвесторам предстоит отреставрировать фасад, смотрящий на Садовое кольцо, – сохранившаяся часть стены является образцом неоклассицизма. Его внешний вид будет восстановлен точь-в-точь таким же, как и при строительстве кинотеатра в 1914 году – то есть будет отреставрирован барельеф с античными сценками, портик и колонны.

По словам представителя компании, в фойе кинотеатра воссоздадут атмосферу начала прошлого века. Однако на этом ретро закончится – в остальном «Форум» станет типичным московским кинотеатром для премьер: с огромными залами на нескольких этажах (планируется надстроить четыре новых этажа), кафе, ресторанами и магазинами.

Проект обещают начать реализовывать в следующем году. Готов «Форум» должен быть к 2016 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру