Сергей Сельянов, продюсер фильма "Брат": «Я спорил не с Путиным, а с идеей»

Известный деятель кино рассказал «МК» свою версию конфликта с президентом

24 мая в Сочи состоялась встреча президента Путина с российскими кинематографистами. В процессе обсуждения один из присутствующих, продюсер Сергей Сельянов, в яркой формулировке возразил президенту по вопросу о роли продюсера в отечественном кинопроцессе. В каком-то смысле это небольшое, но эмоциональное выступление  по реакции на него в СМИ и соцсетях затмило остальную повестку дня. При этом сам Сельянов отрицает факт спора с Путиным. «МК» позвонил продюсеру, чтобы узнать, что на самом деле произошло в Сочи между ним и президентом.

Известный деятель кино рассказал «МК» свою версию конфликта с президентом
Сергей Сельянов

— В общем, как-то глуповато все это, - начинает Сергей Сельянов. – Конечно, приятно быть в центре внимания, но в данном случае это как-то неправильно. Полемика была не с Путиным, а самой идеей, которая имеет некую популярность среди какого-то количества кинематографистов. Идея о том, чтобы государство само все за нас сделает, придумает, скреативит – пусть придут государственные дядьки и нами руководят. Я бы и возразил Путину, если бы он продолжил эту идею, но он ее как раз не поддержал. Он ее уточнил для себя, проговорил, правильно ли он понял.

Но он ее не поддерживал – ни в процессе обсуждения, ни после. Если бы он сказал: да, замечательная идея, - я бы ответил, по крайней мере по-другому построил бы свое выступление, сказав по сути то же самое. Конечно, я бы не молчал, если бы он сказал, что все надо отдать под контроль государства.

- И все-таки в полемику с президентом вам пришлось вступить. Я читал стенограмму вашего выступления, и там, кроме прочего, вы говорили, что полтора года назад на похожем собрании вы уже вносили предложение о снижении страховых взносов для анимации. И что с тех пор ничего и не изменилось.

- Это не полемика, это обычный рабочий момент. К сожалению, некоторые вопросы решаются по нескольку лет, если они вообще решаются. Эта некая рутина, привычная. Я ему о ней напомнил. Но должен сказать, что по этому вопросу работа шла, мы чувствовали серьезную помощь со стороны Минэкономразвития. Во всяком случае, они дошли до Минфина, где они встретили сопротивление. Сопротивление это понятное и логичное, но, тем не менее, мы все равно считаем, что было бы правильно эту норму ввести. И опять же, Путин ее скорее поддержал. Посмотрим, что будет. Мы продолжим этим заниматься.

- Какое ваше общее впечатление от подобных встреч? Для вас лично они несут какую-то практическую пользу или это просто еще одно место, где можно вступить в спор, например, с Акоповым?

- Разумеется, они полезны. С той точки зрения, чтобы кто-то что-то рассказал, и окружающим стало чуть понятнее про наши дела. Но последнее совещание может оказаться полезным еще и в практическом смысле. Прежде всего, в том, что касается образования и борьбы с пиратством. В среду мы получим протокол и еще раз обсудим его, тогда будет яснее, так как многое зависит от формулировок. Но в общем по этим двум направлениям мы ожидаем серьезных улучшений. Уже розданы поручения, некая работа кипит. Если это произойдет, будет и от этой встречи практическая польза. Не будет – значит продолжим долбить. К сожалению, не быстро все происходит.

- То есть без встречи с Путиным никаких изменений по этим направлениям не предполагалось?

- Как минимум, такие встречи ускоряют изменения. Так уж получилось, что некоторые вопросы у нас завязаны на первое лицо.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру