Выздоравливать в космосе — весело!

В детской Тушинской больнице пройдет 3й акт интерактивного терапевтического проекта

Public-art проект «Другая атмосфера» организован художниками. Чтобы сделать выздоровление ярким и радостным, они вместе с детьми преображают территорию больницы в территорию искусства. Перфоманс и современное искусство коснется не только маленьких пациентов, но и врачей — один из белых халатов обещают раскрасить к итоговой выставке 5 июня. На ней же детишки выпустят в небо 1000 белых шариков с их собственными рисунками.

В детской Тушинской больнице пройдет 3й акт интерактивного терапевтического проекта

— Это не просто рисунки, это еще и послания. Мы подготовили их уже более 100. Рисунки достаточно тяжелые — фантазия у детей безграничная, им хочется рисовать и рисовать, — с улыбкой рассказывает куратор и организатор выставки Дмитрий Гражевич.

Имаготерапия — это лечение образами. Такую методику лечения художники студии АРТФОР предлагают детям из стационара Тушинской больницы не в первый раз. Творчество поможет перенести строгий больничный режим — уверены они. Дети смогут раскрепоститься, освободить свои эмоции и внутренние ресурсы. А ведь такой настрой помогает выздороветь гораздо быстрее!

— Мы стараемся отвлечь их от серой палаты и судя по прошлым проектам — у нас получается! — говорит Дмитрий.

Проект «Другая атмосфера» основан на синтезе современного изобразительного искусства, театра и перформанса. Если два прошлых проекта были посвящены стихиям — воздуху и земле, то в этом году детям предлагают погрузиться в космические глубины. В этом 3 сезоне решено не собирать многочисленных художников, а сконцентрировать внимание детей на нескольких наиболее интересных занятиях. Их ожидает Лунный мастер-класс от Леонида Тишкова, художника-концептуалиста. На основе своей новой детской книги он расскажет о Луне, которая однажды заболела и попала на чердак художника. Серж Головач научит более старших пациентов скоростной фотографии. Теоретическая часть его мастер-класс пройдет в классе, а практический фотокросс — уже на природе.

Финальная выставка пройдет в парке Тушинской больницы, на летнем свежем воздухе. Многие дети, как и раньше появятся в гипсе или на колясках, но это не должно омрачать их праздник. Удовольствием для самых маленьких станет интерактивный спектакль Театра.doc «Нылка и Вылка в детском саду». Дети смогут вместе с художниками подготовить сцену и даже примерить на себя небольшие роли.

— Наша задача — включить детей в процесс создания актуального искусства, дать им поле для творчества, научить делать из привычных вещей — уникальные. Ведь современное искусство не всегда и не всем понятно. А они смогут приблизиться к пониманию этой современной культуры, — уверены организаторы.

На итоговой выставке 5 июня ребята смогут отпустить свою болезнь вместе с белыми гелиевыми шарами. Выставка из детских рисунков и посланий отправится с площадок, нарисованных мелками, прямо в космическое вечернее небо.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру