Russia Today приобрел права на трансляцию программы "Larry King Now" - она будет выходить на российском телеканале дважды за вечер, начиная с 3 июня, сообщил Ларри Кинг на своей странице в Facebook. Также программа будет транслироваться в интернете на основанном им Ora TV и видеохостинге Hulu. Как отмечается на сайте Ora TV, эксклюзивные права на трансляцию "Larry King Now" на американском телевидении получит Russia Today.
Между тем, ведущий подчеркивает, что RT никак не сможет влиять на содержание программы. Кроме того, как он пишет, права на трансляцию его новой программы приобрели и другие телеканалы из разных стран.
"Конечно, мы не нанимали Ларри Кинга в штат. Не оформляли ему квоту, не получали на него разрешение на работу и не являемся его налоговым агентом. Мы подписали договор, согласно которому Ларри Кинг у нас в студии будет вести телепрограмму. Эксклюзивно", - позже прокомментировала ситуацию главный редактор телеканала Маргарита Симоньян. "Почти ни один ведущий шоу не работает у нас в штате, как и я не работаю в штате НТВ. Так устроено телевидение", - добавила она в своем Твиттере.
Как ранее рассказала в интервью "МК" Симоньян, первый раз канал сотрудничал с Кингом перед выборами в США: "Тогда вместе с одной общественной организацией мы и провели дебаты "третьих" партий, и вести их пригласили как раз Ларри Кинга. Он сделал это! Программа пользовалась большим успехом, была просто фееричной. Так возникла идея, мы ее обсуждали, согласовывали контракт. Сейчас его подписали, и вскоре на нашем канале начнется его шоу".
Стоит отметить, что западная пресса язвительно прокомментировала новость о том, что Кинг будет ведущим на Russia Today. В частности, лондонская Times написала: "Самый известный американский телеинтервьюер перебежал к русским".
Напомним, с 1985 легенда американского телевидения Ларри Кинг вел передачу "Larry King Live", в рамках которой взял интервью у десятков тысяч человек, включая президентов и звезд шоу-бизнеса первой величины. В июле 2010 года он объявил о добровольном скором закрытии своего шоу. Последний выпуск вышел 16 декабря 2010 года - гостем программы стал Арнольд Шварценеггер. В прошлом году ведущий начал работу над новой программой — "Larry King Now".
Известным среди российских зрителей Кинга сделало интервью, которое он взял у Владимира Путина в 2000 году. Тогда на вопрос ведущего о том, что случилось с российской подводной лодкой "Курск", президент РФ ответил: "Она утонула". Второй раз ведущий интервьюировал Путина в 2010-м. Позже Кинг сказал, что Путин ему "очень понравился" и он "моментально установил с ним хорошие взаимоотношения", а также пофилософствовал о том, что, родись Путин в США, "он стал бы успешным американским политиком".