Нидерланды оккупировали Красную площадь

В Историческом музее открылась выставка «Россия и Голландия. Пространство взаимодействия»

Эта масштабная по размаху экспозиция, открывшаяся в рамках перекрестного года России и Нидерландов, показывает захватывающие страницы истории взаимоотношений двух государств. Удивительные географические открытия, запечатленные в грамотах, отважные мореплаватели и их судна, карты и атласы, которые на протяжении XVI–XVII веков служили мореходам путеводной звездой, нарядные кафтаны самого Петра I, шаманские одеяния сибиряков – среди 400 экспонатов уж точно есть на что посмотреть.

В Историческом музее открылась выставка «Россия и Голландия. Пространство взаимодействия»

Прохладные залы выставочного комплекса на Красной площади приняли у себя почти 400 экспонатов. И, что немаловажно, некоторые из них предоставлены в открытый доступ впервые. Обширный раздел выставки занимают карты и атласы – те самые, с которыми мореходы покоряли бушующие воды неизвестных Атлантид. Возможно, сейчас в это трудно поверить, но именно голландские карты были настоящим «светочем знаний» для русских мореплавателей в уже такой далекий от нас XVII веке. Тогда в Москве занимались переводами всех доступных в то время амстердамских атласов. Ведь русские карты в то время были ой как далеки от идеала. Например, до проведенной Петром реформы картографии сетка долгот и широт на картах малоизученных районов Сибири носила…декоративный характер! На выставке впервые целиком показана дошедшая до нас в единственном экземпляре «Карта Северных стран», гравированная братьями Йоханом и Лукасом Детекумами в конце 1560-х гг. А как вам четырехметровая карта Российской империи на пол стены, составленная в начале XIX века?

Открылась выставка «Россия и Голландия. Пространство взаимодействия»

Открылась выставка «Россия и Голландия. Пространство взаимодействия»

Смотрите фотогалерею по теме

Атласам ничуть не уступают в своей ценности и рукописные материалы. Например, аттестат, выданный голландским мастером Петру I в 1698 г. по окончании его работы на верфях Ост-Индской компании, автографы царя Петра Алексеевича, договор о браке великой княжны Анны Павловны и принца Вильгельма Оранского 1816 г, связавшем две династии.

И, конечно, ни в коем случае нельзя забыть про истинных красавцев этой выставки – точных копиях голландских кораблей (например, модель голландского коммерческого беспалубного бота образца XVIII века), торговых и военных судов. Не остаются без внимания и нидерландский колокол XVII века, «брошенный» на пол музея якорь, всевозможная посуда, предметы мебели, медали в память договора о нейтралитете, «на умножение русского военного флота», портреты дипломатов, купцов, голландских и русских правителей, голландский рисунок царя Московии Михаила Федоровича из альбома XVII века, живописные полотна со сценами пребывания Петра в Амстердаме во время Великого посольства, мемориальная мраморная доска о посещении императором Александром I Амстердамской биржи в 1814 г. В общем, один экспонат другого краше – неплохое продолжение старта гонки «Культурный обмен между Россией и Голландией», начавшейся в январе. Да, интересный предстоит год.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру