Считанные мгновения до вручения театральной премии «Хрустальная Турандот»

Во вторник в Вахтанговском театре почетные статуэтки найдут своих обладателей

Театр Вахтангова закрыл сезон, но его ларец с подарками еще полон. Ведь именно на его сцене во вторник уже в 22-й раз и состоится церемония вручения престижной театральной премии «Хрустальная Турандот». «Призы – лучшим, праздник – всем» - таков ее девиз в этом году. «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль», «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая сценография», «Лучший дебют сезона», «Лучший спектакль», «Лучший мюзикл» (номинация-дебютант этого года) — эти номинации вот-вот откроют имена обладателей изящной дамы из хрусталя. И, быть может, не обойдется без сюрпризов.

Во вторник в Вахтанговском театре почетные статуэтки найдут своих обладателей

Учрежденная в 1991 г. генеральным продюсером Борисом Беленьким, эта премия из года в год награждает талант и упорный труд актеров и режиссеров. «Хрустальная Турандот» - инициатива негосударственная, отсюда и не театральный костяк жюри: писатели, художники, да музыканты. И помимо того, что эти люди, так сказать, формируют список победителей в основных номинациях, они еще наделены особым полномочием — вручать специальные призы за особые достижения в театральном деле.

В свое время изысканную полупрозрачную даму «Турандот» получали такие отчаянные «бомбилы» отечественной сцены, как Юлия Борисова и Олег Ефремов, Инна Чурикова и Ирина Пегова, Олег Табаков и Роман Мадянов, Петр Фоменко и Сергей Женовач. В этом году за ответственным процессом, передачей статуэток из рук в руки, будет пристально следить очаровательная Нонна Гришаева — именно она будет вручать награды победителям. Премия состоится только завтра, но уже известно имя первого обладателя хрупкой, но такой весомой награды. Список награжденных открывает российская актриса Алла Демидова за «долголетнее и доблестное служение театру». Остальные же имена — пока загадка, которая вот-вот раскроется.

Что до самого предмета театрального вожделения, красавицы «Турандот», то она в этом году снова решила сменить наряд — литовский художник Ремигиюс Крюкас немного приодел хрустальную красотку. Как она выглядит сейчас — узнаем завтра.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру