«Архстояние» перешло в еженедельный формат

Теперь арт-парк в Никола-Ленивце ждет гостей каждые выходные августа

Уникальная арт-деревня Никола-Ленивец с ее необычными экоскульптурами и объектами теперь переходит на еженедельную работу. Каждые выходные августа, а, возможно, и сентября (в зависимости от погоды) на площадке в Калужской области будет представлена новая программа.

Теперь арт-парк в Никола-Ленивце ждет гостей каждые выходные августа
«Вселенский разум» Николая Полисского.

«Архстояние» не первый год собирает сотни, если не тысячи туристов. Опыт прошлых лет показал, что одного фестиваля мало, чтобы все желающие смогли познакомиться с объектами современных художников и отдохнуть на берегу реки Угры. Потому этим летом арт-парк Никола-Ленивец перешел на новый формат работы. Теперь каждые выходные здесь — особенная программа. Какая — узнал «МК».

Сложно поверить, что фестиваль «Архстояние» в Калужской области родился всего 7 лет назад. За это время он стал необыкновенно популярен, так что последние годы всем желающим с трудом удавалось разместиться на окрестных полях, не занятых лэнд-артом. Подготовка к переходу на постоянное функционирование арт-парка началась еще два года назад. Тогда, например, близ арт-деревни появился «капсульный отель» из старой деревянной мебели (с легкой руки Архбюро находок), где теперь могут разместиться приглашенные художники и музыканты, а также гости Никола-Ленивца. Этим летом переход на новый формат свершился — теперь каждые выходные здесь своя спецпрограмма. Так, ближайшие выходные (17-18 августа) будут... электронными. В ночь с субботы на воскресенье в самом крупном арт-объекте Никола-Ленивца, во «Вселенском разуме», завершенным в том году одним из основателей «Архстояния» и его идейным вдохновителем Николаем Полисским, пройдет презентация аудио-визуальное ночное шоу. Чтобы его подготовить, несколько музыкальных команд из Исландии, Италии и Латвии две недели жили в деревне — придумали музыку, перформансы и etc. В программе электро-ночи: треки, сложенные из звуков стройки, видеоарт и световое шоу в лесу. А что же делать днем?

Каждые выходные, кроме больших фестивалей и образовательных программ, в Никола-Ленивеце проходят занятия йогой, пробежки, кинопоказы, экскурсии по арт-парку, велосипедные прогулки, познавательные и развлекательные программы для детей. Но каждый уикэнд имеет обязательно свою особенную тему, - рассказала «МК» один из организаторов программ арт-парка Лёля Иванова.

После электро-выходных наступят «железные». На 24-25 августа намечен архитектурно-кузнечный фестиваль «АрхКузница». Кузнецы, как и музыканты, заранее прибудут в Никола-Ленивец, на 12 дней: 8 команд сначала прослушают лекции художников-старожилов «Архстояния», а затем придумают собственные проекты.

Каждая команда создаст 3-4-метровые арт-объекты из железа. Предполагается, что те же произведения можно будет повторить в более крупном размере, до 15 метров, - пояснила «МК» Лёля Иванова.

Завершающие выходные лета - «урожайные» (31 августа-1 сентября). В этот уикэнд для гостей Никола-Ленивца устроят расширенную экскурсию на ферму Анны и Сергея Морозовых, которые выращивают здесь более 215 сортов 75 видов экологически чистых культур. Попасть на эту ферму можно в принципе в любые время, и именно она поставляет продукты в кафе, работающее в арт-деревне. Но только в эти выходные Морозовы раскроет гостям все секреты экологического землепользования: например, как вырастить фиолетовый картофель или разноцветную кукурузу. «Урожайные выходные», возможно, не последние в арт-парке Никола-Ленивца. Все будет зависеть от погоды, говорят организаторы.

Портрет фермеров Морозовых

А кто не успеет добраться до Никола-Ленивца в этом году, может отложить поезду до следующего лета — программы выходного дня теперь там будут проходить в обязательном порядке. К тому же, в следующем году в Никола-Ленивце будет работать летний лагерь для творческих ребят от 10 до 17 лет, экспериментально запущенный уже в этом году, где их научат создавать музыку из всего подряд, снимать кино и ставить театральные постановки, превращать старые вещи в новые и, главное, понимать природу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26307 от 15 августа 2013

Заголовок в газете: «Архстояние» ждет овощной уик-энд

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру