Музыка от Башмета до Ярославля

На знаменитый майский фестиваль съезжаются все звезды

Фестиваль Башмета в Ярославле — это маленькое музыкальное чудо; мало того, что проходит он уже в шестой раз, — так еще и охват традиционно расширяется (помимо привычных выступлений в Ярославле, Мышкине, Гаврилов-Яме, Тутаеве, Рыбинске в этом году в концертную обойму добавились Углич, Борисоглебск, Борок и Любим). Кроме того — исполнительская планка как никогда высока, в гости к Юрию Абрамовичу едут Александр Бузлов и Татьяна Самуил, оркестр «Камерата Зальцбург» и духовой оркестр Олега Меньшикова...

На знаменитый майский фестиваль съезжаются все звезды

...Вспоминается высказывание Юрия Башмета про ансамблевую музыку:

— Это порою лучшее, что пишут композиторы. Так что ансамблевые музыканты — счастливые люди. Они чаще других имеют дело с шедеврами. Поэтому и солистов иногда тянет поиграть в ансамбле, помимо того что это еще и шанс встретиться с друзьями. Самое главное, что музыканты, вливаясь в ансамбль, сознательно принимают на себя особые джентльменские обязательства. Ведь ансамбль (и в этом его главная прелесть) — это соединение индивидуальностей.

Как нельзя лучше слова маэстро иллюстрирует программа нынешнего фестиваля в Ярославле: тут полно «вкусностей», скажем, 8-го мая прозвучит Квинтет до мажор Шуберта для двух скрипок, альта и двух виолончелей (среди солистов — Александр Бузлов); а на днях пройдет совместный музыкальный проект с академией «Шапель» (Бельгия), в рамках которого выступят многие прославленные музыканты — Татьяна Самуил, Элина Букша, Павел Колесников, Дебора Паю...

Надо сказать, что Юрий Абрамович «ведет» несколько фестивалей по России и СНГ (среди которых и Сочинский форум, и исполнительская Академия в Минске), но фестиваль в Ярославле всегда стоял особняком: благодаря относительной близости от Москвы, сюда, в место слияния Волги и Которосли приезжают и два башметовских оркестра («Новая Россия» и «Солисты Москвы»), и редко гастролирующие по России первоклассные западные солисты... Форум мало того что «прижился и полюбился», он буквально врос в город, ведь параллельно маэстро и его друзья дают множество мастер-классов для талантливой местной молодежи. Ну а про билеты и говорить не стоит — они вмиг расходятся как горячие пирожки (цены, кстати, демократичные — от 300 до тысячи рублей).

— Здесь настолько искренне и горячо принимают, — сказал Башмет, — что этих встреч с ярославцами ждешь с большим нетерпением год от года!

Итак, фестиваль, организованный Русским концертным агентством (при поддержке Минкульта РФ и администрации Ярославской области) включает в себя удивительный концерт 7-го мая (с Зальцбургской симфонией и Моцарт-дивертисментом), Бузлов-гала 8-го мая, далее — Духовой оркестр Олега Меньшикова и спектакль «Медь» 9-го... Наконец, завершится фестиваль 11-го мая Четвертой симфонией Чайковского и Концертом для фортепиано с оркестром №3 Бетховена (с маэстро Башметом за пультом).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру