Украина примирила две «Таганки»

Но, похоже, только на один день

Больше двадцати лет минуло с тех пор, как «Содружество актеров Таганки» со скандалом откололось от любимовского театра. И вот впервые — беспрецедентное событие — совместная акция двух «Таганок»: во дворике «Содружества» актеры Театра на Таганке читают свеженаписанные пьесы. Тема актуальнее некуда — события на Украине. «МК» побывал на «часе читок» и узнал, к чему приведет нынешнее событие: одноразовая это акция или реальное примирение?

Но, похоже, только на один день

Этот вопрос «МК» адресовал худруку «Содружества» Николаю Губенко, пока во дворике под открытым небом актеры готовятся прочитать отрывки из двух пьес, посвященных событиям на Украине. Ответил Губенко жестко:

— Никакого примирения двух театров не может быть. Во всяком случае, при нынешних поколениях. Эта акция — призыв к тому, чтобы Киев услышал юго-восток Украины и сел за стол переговоров. Это разовая акция. Позвонил Влад Маленко, попросил, и я ему предоставил эту возможность.

— Но дальнейшее сотрудничество между театрами возможно?

— Никаких проблем. Но соединение исключено.

— А каково сейчас ваше отношение к Юрию Любимову?

— Я не знаю такого человека. Из-за этого человека актеры голодали, прошли 27 судов. Это было бесчеловечно со стороны Любимова. Так что для меня его не существует.

— Влад Маленко, организатор акции, примиривший по крайне мере на один день две «Таганки», считает, что у театров «два разных сердца», но сотрудничать им нужно.

— Хотелось бы, чтобы актеры одного театра участвовали в жизни другого и наоборот. Но важно не трогать независимость. Еще не понятно, что будет с моим родным театром... Конечно, хочется разблокировать дверь между театрами. (Указывает на красную железную дверь, закрытую много лет назад.) Ну, знаете, я же хитер-монтер: вот этот дворик использовал, а там посмотрим.

Совместная акция двух «Таганок»

Совместная акция двух «Таганок»

Смотрите фотогалерею по теме

Тем временем актеры заняли свои места за столом, ножками для которого послужили автомобильные покрышки, имитирующие баррикады и блокпосты. Озвучивают пьесы «Севастополь» Ивана Куприянова и «Прощение Славянска» Алексея Шмелева пять актеров: четверо из Театра на Таганке — Маргарита Радциг, Никита Лучихин, Юлия Латышева, Константин Любимов, и один из «Современника» — Дмитрий Смолев. Пьеса «Севастополь» проводит параллель между нашим временем и тем, когда были написаны рассказы Льва Толстого. Оборону Севастополя, в которой участвовал писатель и после которой написал свои знаменитые рассказы, оказывается, помнят далеко не все. Читка произведения Куприянова начинается как раз с опроса людей разного социального и интеллектуального уровня. Не все герои сюжета помнят зарисовки Толстого о самой героической странице Крымской войны. А стоило бы — тем более сейчас, когда история во многом начала повторяться. Увидеть все повороты сюжета «Севастополя» можно будет осенью — именно тогда, обещает Влад Маленко, пьеса будет поставлена. На какой сцене — пока неизвестно, возможно, не в Театре на Таганке, а где-то еще. Вслед за ней будут ставить документальную пьесу Алексея Шмелева. Чтобы ее написать, драматург отправился на Украину — побывал в Донецке, Краматорске и Славянске и подробнейшим образом описал свое путешествие, зафиксировал диалоги с местными жителями. Получилось более чем интересно, «Прощение Славянска» моментально захватывает всего тебя. Главный герой, москвич (это сам автор), очень живо и натуралистично передает все эмоции, которые переживают жители городов. Кроме отношения самых разных людей к ситуации, заложниками которой они оказались, зритель узнает шокирующие подробности. Например, то, что американцы распыляют над окопавшимися городами некий порошок — химическое оружие. Он вызывает у человека слабость, насморк — симптомы, похожие на грипп. После такого «опыления» ни на какие баррикады, даже если захочешь, не сможешь выйти...

Николай Губенко, уроженец Одессы, с большим вниманием выслушал чтецов. Он высказал и свое отношение к ситуации на Украине: «То, что делают Яценюк с компанией, — это преступление. Они настоящие фашисты. Но виноваты во всем Соединенные Штаты. Они расчленили, как патологоанатомы, Советский Союз, а сейчас будут членить бывшие союзные республики. Они это умеют — препарировать, расчленять, четвертовать. США — самое тоталитарное государство в мире на сегодняшний день. И нечего болтать о какой-то демократии, когда речь идет о США, которые все страны берут оружием и силой. Янукович — одна из причин того взрыва, который случился на Майдане. Но давайте не будем закрывать глаза на то, что у нас был свой Майдан в 1991 и 1993 годах».

С ним согласен и Влад Маленко, участник чеченской кампании и свидетель штурма Белого дома: «Думаю, что это геополитическая борьба США с Россией и попытка прощупать почву на предмет русского газа, нефти, воды, людского ресурса и прочего».

В этом две «Таганки» согласны. Несмотря на все сложности отношений двух театров, они готовы на собственном примере показывать, что худой мир лучше доброй войны и нельзя допускать, чтобы из-за политических игр страдали обычные люди.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру