Как Броневой вернулся на сцену Ленкома

Марк ЗАХАРОВ: «Я решил, что это продлит жизнь ему, спектаклю и явится хорошим катализатором творческих процессов для «Ленкома»

Леонид Броневой снова на сцене. Бесчисленный поклонники вздохнули с облегчением — великий актер вернутся к работе после второго «рождения», которое произошло с ним два года назад. Тогда, в сентябре 2012-го, Леонид Сергеевич в составе труппы «Ленкома» отправился на гастроли в родной Киев, где попал в реанимацию с сердечным приступом. К статью, обошлось — после долгосрочной реабилитации Броневой вернулся в театральный строй. Вернулся, как ни странно, Фирсом — персонажем из «Вишневого сада», в роли которого появлялся и на киевской сцене два года назад. О возвращение знаменитого артиста «МК» побеседовал с худруком «Ленкома» Марком Захаровым.

Марк ЗАХАРОВ: «Я решил, что это продлит жизнь ему, спектаклю и явится хорошим катализатором творческих процессов для «Ленкома»
Леонид Броневой

«Ленком» не отказался от «Вишневого сада» на то время, пока восстанавливался Броневой, но не хватка актера всем была очевидна, в чем и признался «МК» Марк Анатольевич.

- Это был праздничный день. Леонид Сергеевич долго отсутствовал и мы очень ценим его возвращение, - не без волнения в голосе рассказывает «МК» Марк Анатольевича. - В Киеве, где он родился, после спектакля «Вишневый сад» ему стало плохо с сердцем. Но он попал в очень хорошие руки — в клинику высокого уровня. Было шунтирование, но все прошло хорошо. С него там даже не взяли деньги, как с киевлянина, рожденного на Крещатике. Когда он вернулся в Москву, почувствовал себя неважно и был направлен в столичную клинику. Но там ему было хуже, чем на родной Украине. Мы, конечно, продолжали играть «Вишневый сад». Это наш любимый спектакль — основа нашего репертуара. Но отсутствие Броневого тяжело переживалось. Я постоянно общался с ним по телефону, и когда узнал, что он ходит с палочкой гулять на улицу, то подумал: почему же Фирс в «Вишневом саде» не может быть с палочкой?

- С ней-то он и вышел на сцену?

- Да. Я Леонида Сергеевича попросил всем говорить, что это моя режиссерская находка. Фирс — пожилой человек, имеет право на это (лакею из чеховской пьесы 87 лет, Броневому сейчас — 85 — авт.). В результате все сложилось очень хорошо. Бывает особые спектакли с очень сильной коллективной энергией...

- И это был как раз такой случай?

- Именно... Может быть, это было вызвано волнением, связанным с возвращением Леонида Сергеевича. Зритель очень радовался!...Вообще его возвращение — авантюра с моей стороны. Но я решил, что это продлит жизнь ему, спектаклю и явится хорошим катализатором творческих процессов для «Ленкома». Что оказалось, по-моему, истиной.

- Когда Леонид Сергеевич снова выйдет на сцену «Ленкома»?

- Он будет играть в «Вишневом саде», доигрывать в этом сезоне. Ближайший спектакль в июне. Если будет чувствовать себя хорошо после отпуска, то что-то будет ему еще предложено в новом сезоне. Он великий русский артист и мы все очень бережно к нему относимся.

- То есть авантюра оказалась своевременной? Броневой готов вернуться к привычному режиму, к репетициям?

- Да, хотя он преодолел многие сложности. И есть ряд мизансцен, где ему сложно играть, опираясь на палку. Но он все выполнил. Он по натуре оптимист. Сумел найти в себе силы, чтобы пройти все трудности, связанные с паузой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26536 от 30 мая 2014

Заголовок в газете: Броневой вернулся Фирсом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру