"Московская премьера" началась с чествования Соловьева и фильма "Класс коррекции"

12-й столичный фестиваль отечественного кино, одним из организаторов которого является «МК», открылся в Киноклубе "Эльдар"

29 августа в Москве в 12-й раз стартовал фестиваль, одним из организаторов которого является "МК". И первый раз его открытие состоялось в Киноклубе "Эльдар". Лейтмотивом вечера стало чествование замечательного кинорежиссера Сергея Соловьева, которому 4 дня назад исполнилось 70 лет. Логично, что ведущими стали его ученики - уже знаменитая актриса Анна Чурина и еще студент ВГИКа, будущий режиссер Алексей Смирнов. Кстати говоря, его выступления стали одними из самых трогательных моментов церемонии.

12-й столичный фестиваль отечественного кино, одним из организаторов которого является «МК», открылся в Киноклубе "Эльдар"

Музыкальную часть вечера песней из фильма Эльдара Рязанова "Девушка без адреса" начала актриса Ирина Малышева. Ее дебют состоялся в картине Сергея Соловьева "Сто дней после детства". Невозможно было найти более удачный номер для такого праздника кино. Ведь Соловьева поздравляли в киноклубе Рязанова. Сергей Александрович назвал это место для него родным домом.

- Я рад, что оказался здесь, - говорил он. - Я и на "Мосфильме" сижу в той самой комнтате, где когда-то в 63-м или 64-м году познакомился с Эльдаром Александровичем. И чуть ли не первый раз, когда я пошел в кино, я увидел "Карнавальную ночь" и был ошеломлен Гурченко. И потом уже когда был с ней знаком, дружил, каждый раз щипал себя... Как-то Эльдар позвал меня в Питер - помочь снимать "Итальянцев в России". Я приехал, он мне сказал: "Ты будешь снимать льва, а я актера. Только лев какой-то смурной - он делает вид, что спит, но иногда просыпается". (Смех в зале. - Е. А.) Я дошел до маразма - я этого льва пинал, а он только "р-р-р" (Убедительно рычит. - Е. А.)

Юбиляр не изменил себе и в этот торжественный момент - и говорил о себе, как всегда, иронично. И одет был в джинсы, легкий пиджак и майку. 

Еще на сцене много пели. И хорошо. Дина Гарипова исполнила романсы из фильма Эльдара Рязанова "Жестокий романс". Студенты оперной дивы Любови Казарновской - показали целое музыкальное посвящение Сергею Соловьеву. 

Далее было представлено жюри основного конкурса "Московской премьеры" - "Великолепной семерки "МК". Его, как обычно, возглавил первый заместитель главного редактора газеты Петр Спектор. В жюри в том числе вошли оперная певица Мария Максакова, телеведущая Арина Шарапова, депутат Александр Хинштейн, кардиохирург Ренат Акчурин, дзюдоист Александр Михайлин, космонавт Сергей Рязанский, балерина Мария Аллаш.

Фильмом открытия стал, как и было объявлено, "Класс коррекции" Ивана И. Твердовского, ставший открытием минувшего "Кинотавра". Фильм о милосердии и мужестве, для которого не нужно иметь накачанное тело. Фильм о детях с тяжелыми заболеваниями, запертыми за двери-решетки в обычных школах. О первой любви и первом предательстве, и чуде, случившемся вопреки.

Стартовал фестиваль «Московская премьера»

Стартовал фестиваль «Московская премьера»

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру