«Сезон Станиславского» вне санкций

Для спектакля Дельбоно артистов найдут прямо перед московской премьерой

В Москве открывается десятый международный театральный фестиваль «Сезон Станиславского» (пройдет с 3 октября по 18 декабря). Программа весьма представительна, среди стран-участниц — Бельгия, Литва, Италия, Япония.

Для спектакля Дельбоно артистов найдут прямо перед московской премьерой

«Можно подчеркнуть, — говорят устроители форума, — что нынешний «Сезон» антисанкционный, ведь несмотря на все сложности и политическую обстановку — никто не отказался приехать».

Согласно традиции, по завершении форума состоится церемония вручения премии Станиславского, которой в этом году удостоились Сусанна Серова за вклад в театральную педагогику; Марина Токарева за театроведческую книгу «Сцена между землей и небом»; Елизавета Боярская за ряд ярких сценических воплощений на сцене московского ТЮЗа и додинского «Театра Европы»; Данила Козловский и Олег Ханов (в номинации «Мастерство актера»; Владимир Урин за вклад в развитие театрального дела; британцы Кэти Митчелл и Сэм Мендес за мировой вклад...

Друг и партнер «Сезона Станиславского» Някрошюс покажет москвичам свой новый спектакль «Книга Иова». Мастер давно не обращался в своих спектаклях к библейской теме. Что любопытно, свое сочинение по мотивам Ветхого Завета режиссер начинал репетировать в Любимовке — подмосковной усадьбе Станиславского. Скоро мы увидим, что же вышло из этого начинания.

Замечательный бельгийский режиссер Люк Персеваль, которого столичная публика уже полюбила, в этом году представит постановку по чеховскому «Платонову». Играют актеры национального театра Гента, который считается главным театральным достоянием Бельгии. В главной роли Берт Луппес. Как обычно, Персеваль сотворил свой удивительный спектакль в соавторстве с Йенсом Томасом — виртуозным пианистом и композитором (надо сказать, что рояль на сцене — его рабочее место в спектаклях Персеваля).

Говорят, что из всех пьес Шекспира в Москве не представлялась лишь одна — «Генрих V»; этот пробел восполнит Пиппо Дельбоно, итальянский режиссер-провокатор. Его вольной интерпретации этой трагедии уже несколько лет. Но каждый год постановка будто рождается заново. Рецепт такой: Пиппо и его ассистент набирают молодых актеров в каждой стране, где показывается спектакль. Затем недельный мастер-класс (в России он будет идти в Любимовке). И — показ на публику. Интересно, что за постановкой кочует большая поклонница Дельбоно — Франческа Кардинале. Внучка знаменитой актрисы перемещается по миру самостоятельно и участвует в мастер-классах уже не первый раз.

Пожалуй, главной радостью Фонда Станиславского в этот раз стал необычный проект «Вишневый сад»: его планируется проводить ежегодно все в той же Любимовке. Это намоленное великим реформатором место под Москвой отреставрировано, приведено в подобающий вид и готово к работе. Организаторы сообщили «МК», что «несколько домов и павильонов станут базой для экспериментов молодых режиссеров и актеров; а в этом году там покажут свои камерные спектакли театры из Воронежа, Зеленограда etc., там же начинает репетировать «Левшу» по Лескову Никита Гриншпун (премьера в декабре)». И, кстати, в Любимовке проведут свои мастер-классы Любимов и Додин.

Ну а откроется форум «новым именем» (открывать их — одна из традиций «Сезона Станиславского»): 3 октября на сцене Театра Луны свой спектакль «Ванильная мечта» (о всех прелестях общества потребления) нам покажет известный японский драматург и режиссер Тошики Окада, чье искусство весьма популярно на родине.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру