В свет выйдет новый роман о Джеймсе Бонде. Зло снова воплотят русские

Написавший продолжение книг о Шерлоке Холмсе Энтони Горовиц получил заказ от наследников Яна Флеминга

В сентябре 2015 года увидит свет новый роман о приключениях Агента 007 Джеймса Бонда. Написал книгу тот же автор, которому наследники Кона Дойла доверили продолжение саги о Шерлоке Холмсе. Тема сиквелов лучших книг прошлого становится все более популярной.

Написавший продолжение книг о Шерлоке Холмсе Энтони Горовиц получил заказ от наследников Яна Флеминга
Энтони Горовиц

Писатель Ян Флеминг создавал цикл романов и рассказов о Бонде (всего вышло 14 книг) с начала пятидесятых до середины шестидесятых. Последние два сборника были напечатаны посмертно — Флеминг умер о сердечного приступа во время игры в гольф в 1964 году.

Компания Ian Fleming Publications, владеющая авторскими правами, сообщает на своем сайте: решено выпустить продолжение. В авторы выбрали Энтони Горовица. Причем для него это уже второе почетное предложение: ранее наследники Конан Дойла заключили с Горовицем контракт, в результате он написал книгу «Дом шелка» о «самом загадочном деле Холмса». По сюжету это творение Ватсона, которое он завещал опубликовать через сто лет. Опиумные курильни, банда ирландских головорезов и даже заключение Холмса в тюрьму с последующим побегом — закручено лихо.

Наследникам понравилось, и Горовиц выпустил второй роман, «Мориарти». На сей раз причины смерти Холмса расследует сыщик из американского агентства Пинкертона.

Если в этих двух изданиях Горовицу дали волю, то роман о Джеймсе Бонде основан на заметках Флеминга, которые тот делал для съемок телевизионной бондианы. Племянница писателя рассказала, что в 50-х он написал множество сценарных эпизодов, которые так и не были реализованы. Рукописи ушли в закрытый архив.

Книга Горовица будет называться «Убийство на колесах» (действие происходит на автогонках в Германии) и в ней фигурируют привычные герои — например, мисс Манипенни и М, глава Ми-6. А главное — Бонд противостоит советским спецслужбам.

Заказчики убивают сразу двух зайцев: во-первых, поднята модная антисоветская (читай — антироссийская) тема, во-вторых, автогонки — дело зрелищное, тут и до сценария нового фильма недалеко.

В последнее время у создателей кинобондианы явно были проблемы с противниками Бонда: хакеры, некие «международные террористы» - слабовато. То ли дело старые добрые русские!

Кстати, в романе Флеминга «Казино Рояль», в отличие от одноименного фильма, главный антигерой - “казначей контролируемого коммунистами профсоюза, объединяющего рабочих тяжелой промышленности и транспорта Эльзаса”, “агент, чрезвычайно ценный для СССР”. Его держат под контролем СМЕРШ и лично Берия. Круче русских в этой книге Флеминга противников нет. (Болгар, например, наши деды “используют только для несложных убийств”.) Для советских разведчиков Бонд слишком мелкая дичь, “муха на собачьей куче” — так прямо и написано. Его даже убивать не стали. Только вырезали на коже ножичком букву “Ш”. Чтобы СМЕРШ помнил. Подробнее об этом читайте здесь.

Что же касается личности самого Горовица, то известность он обрел как автор детективов для подростков. Развитой фантазией он, похоже, обязан своей эксцентричной маме: Горовиц рассказывал, что на 13-летие она подарила ему человеческий череп.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру