Главный приз "КРОКа" уехал в Японию

Как нарисовать кружку молока и выиграть 10 тысяч $

XXI Международный фестиваль анимационных фильмов "КРОК", целую неделю плывший на теплоходе по маршруту Москва-Ярославль, в воскресенье вечером подвел итоги и раздал призы. Два из них достались российским режиссерам, а Гран-при получил 11-минутный мультфильм "Корова в кружке", нарисованный выпускницей университета Искусств Токио Яньтон Чжу.

Как нарисовать кружку молока и выиграть 10 тысяч $
Кадр из м/ф "Корова в кружке"

Конферансье Вадим Жук начал церемонию закрытия с констатации главного итога фестиваля (не считая решения жюри) - что "две сестрицы-красавицы, Украина и Россия, повернулись друг к другу своими улыбающимися лицами" ("КРОК" традиционно проводится усилиями двух стран). Можно добавить, что лицами друг к другу повернулись не только они, но и все 37 стран, чьи мультфильмы приняли участие в фестивале. Когда глубокой ночью писалась эта заметка, на палубе теплохода "Александр Радищев" громко звучали песни в задорном исполнении молодых аниматоров - на русском, украинском, французском, под балалайку и гитару. Мелодию из мультфильма "Мой сосед Тоторо" Хаяо Миядзаки, безумно популярного в Японии, выучил, кажется, весь корабль.

Вообще японская делегация оказалась очень яркой на фестивале: ребята с одинаковым азартом участвовали в вечере знакомств "Ре-анимация", карнавале "Я - герой мультфильма" и в обсуждении программ. А японский фильм "Корова в кружке" жюри во главе с председателем, режиссером Гилем Алькабецем, единодушно признан лучшим на фестивале и получил главный приз (в том числе денежный). В картине бесхитростный и добрый папа, в одиночку воспитывающий дочку, ежедневно уговаривает ее выпить кружку молока, "на дне которой спрятана коровка". Его обман "из добрых намерений" с годами становится привычным и распространяется на другие вещи.

Еще одним любимцем фестиваля стал режиссер Роберт Лёбель с мультфильмом "Ветер" (Германия) - про жителей страны, вынужденных постоянно бороться с почти ураганными потоками воздуха. Когда ветер исчезает, жизнь людей меняется к худшему. Эта 3-минутная работа получила приз зрительских симпатий и спецприз жюри в категории "Самый смешной фильм".

Кадр из м/ф "Ветер"

«Самое забавное, что я всегда считал себя человеком невеселым и несмешным, поэтому здорово, что мне удалось снять смешное кино», - признался со сцены режиссер (авантюрный Роберт добирался до "КРОКа" с приключениями: он отстал от теплохода в Москве и нагнал его уже по ходу движения в Угличе).-Спасибо, что мне купили билет на маленький автобус, который ехал четыре часа по не самым лучшим российским дорогам. И я очень рад, что доехал, мы пили водку, танцевали на палубе, и я надеюсь, что приеду сюда еще».

Спецприз жюри за лучший детский фильм достался "Смелой маме" Александры Лукиной (Россия) - за очаровательную историю про наглую крысу по сказке Сергея Седова. Еще один приз, уехавший в российский Екатеринбург (категория "Первый профессиональный фильм, снятый вне учебного заведения"), получила "Обида" Анны Будановой. В этой картине детская обида маленькой толстой девочки растет вместе с ней, превращаясь в самостоятельное злобное существо.

Кадр из м/ф "Смелая мама"

В категории "Студенческие фильмы, созданные в процессе обучения" жюри отдало предпочтение "Возвращению" Натальи Чернышевой (Франция). В этом мультфильме девочка возвращается в дом, где выросла, и видит мир вокруг совсем маленьким. Тонкие изящные линии, лаконичный рассказ-этюд без слов. Надо сказать, что на самом деле режиссер этой полутораминутной работы родом из России, окончила Уральскую архитектурно-художественную академию, а во Францию поехала учиться искусству анимации.

Кадр из м/ф "Возвращение"

Призом жюри в категории "Дипломная работа" наградили "Киоск" Анеты Мелеце (Швейцария) - трогательную историю несчастной продавщицы, застрявшей в своем киоске из-за чрезмерных габаритов и мечтающей о восхитительном путешествии на море.

Кадр из м/ф "Киоск"

Особый приз имени Александра Татарского "Пластилиновая ворона" присуждается на фестивале с формулировкой "За высший пилотаж", и обычно его получает самая яркая, абстрактная, ироничная работа. В этом году такой, по мнению жюри, стала "Симфония №42" Реки Бучи (Венгрия): сюр, не поддающийся пересказу, но все очень смешно и удивительно.

Кадр из м/ф "Симфония №42"

На "КРОКе" награждают не только за мультфильмы, но и просто за хорошие дела. Славен ими, например, замечательный украинский режиссер и педагог Евгений Сивоконь, награжденный спецпризом жюри "За рыцарство в профессии". Работы студентов Евгения Яковлевича неизменно присутствуют в престижных фестивальных конкурсах.

Почетный президент "КРОКа" Юрий Норштейн выразил надежду, что следующий фестиваль пройдет на Украине - как это и было последние 25 лет, когда Россия и Украина чередовались в проведении этого международного мультсмотра, а флагом наших анимационных фильмов по-прежнему будет творчество.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру