Букеровскую премию за 2014 год получил австралиец Ричард Флэнаган

Лауреатом премии Man Booker Prize за 2014 год стал австралийский писатель Ричард Флэнаган. Престижной награды литератор из Австралии удостоен за роман «Узкая дорога на дальний север» (The Narrow Road to the Deep North), говорится в сообщении на сайте Букеровской премии.

«Узкая дорога на дальний север» стал шестым романом Флэнагана, которого называют одним из лучших романистов Австралии.

Флэнаган стал третьим австралийским писателем, получившим Букеровскую премию, присоединившись к Томасу Кенэлли (за «Список Шиндлера» в 1982 году) и Питеру Кэри (за «Оскара и Люсинду» в 1988 году и «Подлинную историю банды Келли» в 2001 году).

Название для романа автор взял из произведения японского поэта Мацуо Басе. Его действие происходит в японском лагере для военнопленных, строящих железную дорогу между Бирмой и Таиландом. Отец автора был одним из тех, кто строил «Дорогу смерти» и скончался в день, когда писатель завершил работу над произведением.

В прошлом году лауреатом Букеровской премии стала писательница из Новой Зеландии Элеонора Каттон за 832-страничную историю о золотой лихорадке, охватившей мир в XIX веке, — роман «Светила».

Букеровская премия учреждена в 1968 году. Она присуждается автору, проживающему в одной из стран Содружества наций, Ирландии или Зимбабве, за роман, написанный на английском языке. Победитель получает чек на сумму £50 тыс. Всем финалистам, включая победителя, вручается чек на £2,5 тыс. фунтов, а также выполненное вручную подарочное издание книги.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру