Остановиться, оглянуться…

16 октября в ЦДЛ прошел вечер памяти Александра Аронова

На вечере памяти Александра Аронова состоялась презентация его книги, которую подготовила к выпуску редакция «МК», где Саша работал долгие годы. 
 

16 октября в ЦДЛ прошел вечер памяти Александра Аронова
Павел Гусев и вдова писателя Татьяна Суханова.

Почитателей его таланта пришло столько, что пришлось переместить собравшихся из запланированного Малого зала в Большой. Такое случилось впервые за всю историю ЦДЛ. Выходит, интерес к поэзии и конкретно к творчеству Александра Аронова перехлестнул все мыслимые пределы. Вели вечер друзья поэта Павел Гусев и Андрей Яхонтов. Выступили с воспоминаниями о Саше и чтением его стихов Александр Минкин и Леонид Жуховицкий, Александр Юдахин и Дмитрий Сухарев, Александр Хинштейн и Александр Астафьев… Замечательные слова произнесла вдова Александра Аронова Татьяна Суханова. Звучали знаменитые строки: «Когда горело гетто», «Пророк», «Остановиться, оглянуться…» Песни на стихи Саши исполнили Григорий Гладков и дуэт Дмитрий Богданов и Константин Тарасов. Пришедшие подпевали шлягеру из «Иронии судьбы» — «Если у вас нету тети» и другим классическим легшим на музыку стихам любимого автора.

Выступавшие говорили о трагической судьбе Аронова. Он мог вырасти в очень знаменитого поэта, если бы не удушающая тоталитарная система, которая отказывала ему в признании. Все его попытки прорваться к читателю пресекались. Лишь очень немногие его стихотворения были опубликованы при его жизни и пришли к читателю в первозданном, не изуродованном виде. Но том «Избранное» во многом (пусть запоздало) восполнил этот ужасающий пробел. Книга смогла выйти благодаря поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Нынешний громадный успех газеты «Московский комсомолец», следовало из выступлений, во многом предопределен тем, что в стенах ее редакции трудился такой замечательный человек, как Александр Яковлевич. Он стал учителем и нравственным примером для очень многих из тех, кто позже пришел в журналистику и литературу. Когда одна из первых его книг была сверстана и вот-вот должна была выйти из печати, его поставили перед выбором: выступить на процессе против инакомыслящих и свидетельствовать против них или лишиться долгожданного поэтического сборника. Саша выбрал честность. Слова признательности Александру Яковлевичу звучали со сцены в речах многих выступавших. Павел Гусев, обратившись к примеру жизни и поступкам Александра Аронова, сказал: «Мы должны быть смелее». Кажется, в этот момент зал ощутил тот прилив энергии и ту одухотворенность, которая владела обществом в 90-е революционные годы.

Леонид Жуховицкий, вспомнив ироничное высказывание Шаляпина: «Бесплатно поют только птички», назвал своего друга Александра Аронова «птичкой, которая пела именно бесплатно». Леонид Жуховицкий сказал, что бывают поэты зимние и летние: летом зеленеют все деревья, а зимою на белом фоне выделяются только ели и сосны. Вот таким «зимним», выделяющимся на бесцветном фоне поэтом был и остается Александр Аронов.

Редакция «МК» признательна Александру Яковлевичу за то, что долгие годы он освящал ее работу своим присутствием. Павел Гусев в заключительном слове пообещал читателям, что вскоре к ним придет еще один том «Избранного» Александра Аронова, на сей раз его проза — колонки, которые под рубрикой «Поговорим?» появлялись в «МК» еженедельно. Будем надеяться, что выход этой книги не заставит себя ждать.

«МК» от всей души благодарит коллектив Центрального дома литераторов и лично директора ЦДЛ Галину Ильиничну Максимову за ту любовь, которую они продемонстрировали к творчеству Александра Аронова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру