В Коломенском открылась выставка в честь 450-летия первой русской книги

На ней экспонируется один из сохранившихся экземпляров «Апостола» Ивана Федорова

В нынешнем году исполняется 450 лет первой отпечатанной в России и точно датированной книге – «Апостолу», созданному Иваном Федоровым. Как принято считать, именно с 1564 года существует в нашей стране типографское дело.

На ней экспонируется один из сохранившихся экземпляров «Апостола» Ивана Федорова

Впрочем, столь однозначное утверждение, скорее всего, не соответствует действительности: стаж работы отечественных «делателей печатного слова» больше. Исследователи обнаружили по крайней мере семь русских изданий, выпущенных до 1564-го. Однако книги эти, увы, не датированы (можно лишь предполагать с определенной долей вероятности, что «Четвероевангелие», например, было отпечатано в 1553-1554 годах). Ничего не известно и о создателях этих «доисторических» книг. А потому официально признанным русским первопечатником до сих пор продолжает считаться Иван Федоров, позаботившийся о том, чтобы указать на титульном листе своего «Апостола» дату его выхода в свет.

«...В 30-й же год царствования его благоверный царь Иван Васильевич повелел устроить на средства своей казны дом, где производить печатное дело. И, не жалея, давал от своих царских сокровищ делателям – дьякону церкви Николы Гостунского Ивану Федорову да Петру Тимофееву Мстиславцу на устройство печатного дела...», – так сообщается об этом «полиграфическом проекте» в древней хронике.

Русская «первокнига», которую кратко называют «Апостолом», включает в себя тексты Нового Завета – «Деяния апостольские и послания соборные и святого апостола Павла послания». Чтобы издать этот богослужебный том средневековым типографам понадобилось более года. Ученые считают, что тираж книги был весьма внушителен – около 2000 экземпляров (из них до нашего времени сохранилось во всем мире по оценкам специалистов, около 70 экземпляров).

Еще через год, в 1565-м, типография Федорова выпустила другую книгу – «Часовник», которая пользовалась большой популярностью, поскольку именно по ней в старину многих обучали грамоте (первопечатнику даже пришлось впоследствии дважды переиздавать этот «бестселлер»). А десять лет спустя после «Апостола», в 1574 году Иван Федоров, перебравшийся к тому времени во Львов, выпустил первый настоящий русский букварь. На страницах этого древнейшего нашего учебника, составленного самим Федоровым, можно увидеть красиво отпечатанную русскую азбуку, специальные упражнения для совершенствования навыков грамотного чтения и письма, примеры правописания. Кроме того в книге были помещены нравоучительные изречения из притч царя Соломона и посланий апостолов, наставления-молитвы...

Русский издатель-«пионер» явно обладал предпринимательской жилкой. Ему принадлежит еще один приоритет в издательском деле: бывший дьяк Никольской церкви выпустил тираж первого нашего печатного календаря. В этой общедоступной «листовке» даны краткие сведения о христианских праздниках на каждый месяц года.

В послесловии к одной из напечатанных Иваном Федоровым книг есть интересный комментарий этого русского первопечатника: «Не пристало мне в пахании и в сеянии семян жизнь свою коротать. Вместо сохи у меня ремесло художественное, вместо семян житных – духовные семена подлежит мне по вселенной рассеивать». Впрочем, одним только «книжным делом» этот человек не ограничивался. Когда в издательско-типографских делах его наступал период упадка (случалось и такое), Федоров не прочь был показать свои таланты в других областях. Известно, например, что в 1583 году он предложил проект стоствольной(!) «скоростреляющей» пушки, которая могла бы заменить 400 обычных орудий.

По случаю 450-летнего юбилея первой датированной русской книги в музее-заповеднике Коломенское открыта специальная выставка, среди экспонатов которой – один из сохранившихся до наших дней экземпляров того самого федоровского «Апостола».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру